7 ожидаемых книжных новинок второй половины 2021 года (7 фото)

Несколько мировых бестселлеров, которые впервые выходят на русском языке.



1. «Дьякон Кинг-Конг», Джеймс Макбрайд





Однажды неуклюжий старый дьякон по прозвищу Пиджак на глазах у всех стреляет в местного наркоторговца Димса Клеменса. Так начинается водоворот смешных и грустных событий. В результате получается трогательная книга о беспокойной жизни маленьких людей с большой душой в Нью-Йорке 60-х годов.

«Джеймс Макбрайд… написал своего рода джазовый роман, — рассуждает переводчик Анастасия Завозова, — в котором композиция кажется нелинейной и рождающейся прямо на месте, и при этом сама история в ней не теряется».


2. «Незнакомка в зеркале», Лив Константин



Эддисон выходит замуж за Гэбриела, который спас её два года назад. Вот только невеста не помнит ничего из своей прошлой жизни. А в другом городе отец в сотый раз рассказывает семилетней дочери, как они познакомились с мамой, которая внезапно исчезла.

«Незнакомка в зеркале» — психологический триллер с двумя параллельными сюжетными линиями. Главная героиня пытается сложить свою личность из множества кусочков и понять, кто она на самом деле. Читателю не раз будет казаться, что он приблизился к разгадке тайны, но следующие повороты сюжета опять будут сбивать с толку.

3. «Дом иллюзий», Кармен Мария Мачадо



Мачадо исследует механизмы эмоционального насилия и пытается разобраться, как оказалась в разрушительной связи с харизматичной, но психологически неустойчивой женщиной.

Писательница воспринимает собственное тело как дом с привидениями, как место внезапных, непредсказуемых ужасов. Чтобы передать их, она использует разные жанры: хоррор, эротику, историю взросления. Так получилась книга, которая заинтересует ценителей экспериментальной прозы.


4. «Клуб убийств по четвергам», Ричард Осман



В доме престарелых еженедельно собирается «Клуб убийств по четвергам» — четверо немолодых мужчин расследуют нераскрытые преступления, чтобы избавиться от скуки. Но однажды в посёлке начинают происходить загадочные убийства. Удастся ли «Клубу» справиться с настоящим делом?

«Клуб убийств по четвергам» — самый продаваемый дебютный роман со времён «Гарри Поттера». Книга произвела настоящий фурор в Великобритании, а теперь с триумфом шествует по миру. Интрига в стиле Агаты Кристи и атмосфера в духе Бакмана.


5. «28 лет, каждое лето», Элин Хильдебранд




Джейк и Мэлори встретились в пляжном коттедже. Несколько мини-катастроф — и пара сблизилась. Рассказали друг другу обо всём: о бедах, мечтах и даже грядущем браке Джейка. Пора уезжать. Но как не хочется! Молодые люди придумали вот что: возвращаться в коттедж каждый год. Вдвоём.

28 лет подряд Джейк и Мэлори дают волю чувствам только на три дня в конце лета. Год за годом каждый проживает по две жизни: одну — тайную, но настоящую, другую — правильную, но чужую. Предстоящее лето особенное. Мэлори смертельно больна. Что теперь?


6. «Потерянные слова», Пип Уильямс



Девочка Эсме проводит детство в Оксфорде, где её отец и команда преданных лексикографов отбирают слова для нового Оксфордского словаря английского языка. Эсме замечает, что одни слова учёные явно считают важнее других. А выражения из мира женщин часто остаются забытыми и не записанными.

Девочка решает исправить несправедливость и создать собственный словарь, который вскоре становится частью борьбы женщин за свои права. Так выдумка переплелась с реальностью: суфражистки, Оксфордский словарь, Первая мировая война и борьба маленькой Эсме с предрассудками.


7. «Мир неземной», Яа Гьяси


Гифти, дочь мигрантов из Ганы, учится на факультете неврологии в Стэнфорде. Девушка ставит эксперименты: пробует отучить мышей от саморазрушающего поведения. На самом деле это не просто научные исследования, а ещё и попытка разобраться в семейных проблемах. Почему её брат подсел на наркотики? Как вытащить мать из депрессии?

В книге сошлись наука и религия, поиск своего места в мире и растворения себя в семье. Герои прячутся в коконе из тщательно выстроенной тишины, задают вопросы Богу и с ностальгией вспоминают о родине, где плоды едят прямо с земли, а счастливым можно быть без денег.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
16 сентября 2021 07:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Чоооо??? А новой книжки от Гузель Яхиной не будет???
Чоооо??? А новой книжки от Гузель Яхиной не будет???

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!