Влияют ли домашние растения на качество воздуха в квартире

Во время пандемии многие люди обратили внимание на качество воздуха в собственных домах. Влияют ли на этот показатель домашние растения?


Агентство по охране окружающей среды США (EPA) отмечает, что уровень загрязняющих веществ дома может быть в пять раз выше, чем снаружи. Это одна из многих причин, почему стоит задуматься о качестве воздуха в своей квартире

На качество воздуха в целом влияют углекислый газ, монооксид углерода, закись азота, а также летучие органические соединения (ЛОС), которые могут присутствовать в некоторых продуктах и материалах внутри дома. Посредством фотосинтеза растения преобразуют углекислый газ, который мы выдыхаем, а также удаляют другие газы из воздуха благодаря своей способности к абсорбции. Но насколько эффективно они делают это?

Ученые, изучающие эффективность комнатных растений для пассивного удаления озона, обнаружили, что комнатные растения «в лучшем случае удаляют 0,9–9% озона в помещении». Тесты показали, что домашние растения практически не влияют на окружающую среду. Специалисты считают, чтобы существенно улучшить качество воздуха в вашем доме, нужно заполнить растениями всю комнату.

Однако в 2020 году ученые доказали, что «зеленые стены» в целом влияют на качество воздуха. Поэтому на сегодняшний день очень сложно сказать однозначно, стоит ли вам заполнить квартиру цветами или нет.

Однако в одном ученые сходятся во мнении: растения могут принести пользу для психического здоровья! Поэтому если вы хотите улучшить качество воздуха, то лучше купите очиститель, а если вам хочется поднять настроение — пару горшков с цветами!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
15 сентября 2021 21:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На домашних растениях пыль скапливается....
На домашних растениях пыль скапливается....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!