Чем отличается сова от филина?

Совы – собирательное название для нескольких родов и видов птиц. Неудивительно, что часто между ними возникает путаница. Эти хищники отличаются похожим внешним видом.

Тем не менее, сова и филин – вовсе не одно и то же.




Совообразные – это отряд хищных птиц, который включает больше 200 видов разного размера. Они наиболее активны преимущественно в ночное время суток и водятся по всему миру. Отряд состоит из двух семейств: совиные и сипуховые.

И совы, и филины относятся к семейству совиных. Причем оно состоит из трех подсемейств: Striginae (настоящие совы, самое многочисленное); Asioninae; Surniinae.






Совы

Характерная особенность сов заключается в строении головы. Она достаточно крупного размера с большими глазами и маленьким клювом изогнутой формы. Внешность птиц обычно настолько миловидная, что люди часто забывают об их принадлежности к хищникам. Совы обладают мягким и густым оперением, окрас которого помогает им оставаться незаметными в естественной среде.

Например, полярные совы отличаются белым окрасом, пустынные виды – желтоватым, а лесные – коричневым. С помощью маскировки птицы скрытно перемещаются в ночном сумраке и отдыхают в дневное время.

Образ жизни влияет на строение и размер крыльев совы. Большинство видов во время охоты преодолевают незначительные промежутки, поэтому им не нужны длинные массивные крылья. И наоборот – для продолжительных полетов требуются крылья, которые позволяют совершать большие взмахи. Причем совы не издают шума. Самки обычно крупнее самцов.




Филины

Среди подсемейства настоящих сов Striginae выделяют 2 рода: филины и рыбные филины. Количество видов существенно меньше по сравнению с совами – всего чуть больше 20. Большинство филинов существенно выделяются на фоне других совообразных своими крупными размерами. Для них характерна бочковидная форма тела.

Также один из основных признаков филина – наличие перьевых «ушек», расположенных на голове по бокам. Пучки перьев крупного размера, нависающие над глазами, придают птицам особенно устрашающий вид. Однако нужно быть внимательным: у некоторых сов тоже есть подобные перья. В частности это касается совок и ушастой совы. В таком случае размер птицы становится основополагающим фактором.

Филины имеют пестрый окрас, поскольку многие из них поселились на лесных территориях. На голове и спине хищника можно заметить контрастные темные полосы, а лапы их также густо покрыты перьями и пухом.

Филины тоже ведут в основном ночной образ жизни, однако хорошее зрение позволяет им охотиться и днем, а крупный размер – выбирать более привлекательную добычу: зайцев, косуль, мелких сов и др. Также филины издают больше шума во время полета из-за острых кончиков крыльев (у сов они круглые), а сами крылья позволяют сделать огромный размах.


Таким образом, разница между филинами и совами прослеживается в таких критериях:

1. Размеры. Совы мельче по сравнению с филинами за исключением некоторых видов.

2. Внешний вид. У всех филинов есть перьевые «ушки», а совы отличаются круглой гладкой головой и ярко выраженным лицевым диском.

3. Образ жизни. Совы охотятся ночью и отдыхают днем. Могут селиться рядом с человеком. Филины обладают лучшим зрением, поэтому способны искать пищу и при свете дня. Стараются обустраивать жилище подальше от людей.

4. Рацион. Совы питаются преимущественно грызунами. Филины – не только грызунами, а и крупными животными.

5. Полет. Филин летает с характерным свистом, сова – бесшумно.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
2 1
Другие новости

Оставить комментарий

wnp
wnp Добавил(а) :
14 сентября 2021 10:00 #
ПивоРыбкаТортик
пункт з не совсем верен. Есть виды сов которые активны и днем и ночью, например ястребиная сова. У нас встречается, днем очень активно охотится
пункт з не совсем верен. Есть виды сов которые активны и днем и ночью, например ястребиная сова. У нас встречается, днем очень активно охотится

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!