Личный опыт: сколько стоит жизнь в доме на колесах

Можно ли совместить свой уютный дом и путешествия по всему миру? Да! Пять лет назад тревел-блогер Руслан Внедорожный бросил работу и отправился в бесконечное путешествие. Он рассказал, почему отказался от привычного образа жизни.

Почему путешествия в автодоме?

В 2008 году я был коммерческим директором в сфере IT и телекома. Но в период экономического кризиса потерял работу. Я продал квадроцикл и на вырученные деньги отправился в путешествие.


Сначала ездил по соседним регионам, затем выбирался в необычные места нашей страны. В 2017 году вдохновился другими энтузиастами и решил путешествовать с домом на колесах. Строил самостоятельно, потому что европейские автодома не предназначены для езды по бездорожью.

На обустройство трейлера потратил все лето. В ноябре собрал вещи и отправился в поездку. Тогда же появилась идея путешествия «Из края в край»: объехать с трейлером на прицепе все регионы России. Сейчас я посетил уже 43 объекта.

Я путешествую вместе со своей собакой породы джек-рассел-терьер Ричи. Я завел его в период строительства дома. У моего друга появился щенок, которого не приняла домашняя кошка. Когда я был в гостях, Ричи принес мой ботинок и сел напротив меня. С тех пор не расстаемся 24 часа в сутки.

Моим основным занятием остается ведение блога в инстаграме. Но по совету подписчиков еще организовал производство домов на колесах в Кабардино-Балкарии.


Во сколько обойдется дом на колесах?

Как и с обычными автомобилями, разброс в ценах огромен. В среднем можно найти автодом от полумиллиона рублей. Если строить его самостоятельно, цены начинаются от 300 тыс. рублей. А уже потом добавлять оборудование и предметы интерьера и быта.

Помимо непосредственно автодомов существуют прицепы для той же задачи. Самые простые можно найти от 150 тыс. рублей. Основной бюджет съедает оборудование и фурнитура. Дверной замок стоит от 5000 рублей, а маленькое окно — от 25 тыс.






На строительство автодома я потратил миллион рублей. В нем есть матрас, кондиционер, шкафчики, кухня, резервуары для воды, двойная система фильтрации. Туалет и душ я обустроил снаружи, рядом с креплением прицепа расположилась стиральная машина.

Я забочусь о природе, поэтому пользуюсь биотуалетом, а содержимое сливаю в приемники и септики или выкопанную яму. Еду готовлю на газовой плитке или на мангале.

На что придется тратить больше всего денег в путешествиях?

Самые главные статьи расходов — топливо и питание. У меня максимально автономный дом на колесах. Воду черпаю из любого водоема, а электричество получаю от солнца.

Но не все автодома и прицепы могут обеспечить путешественникам полную независимость от цивилизации, поэтому в план путешествия стоит добавить стоянку и услуги кемпинга. А также возможные затраты на прачечную или гостиницу при необходимости.

К чему нужно быть готовым заранее?
Поломка автомобиля — главный форс-мажор в дороге. Если что‑то пойдет не так и автодом встанет посреди проселочной дороги в горах, то нужно быть готовым к ремонту.

Другой важный риск, который стоит предусмотреть, — болезнь. Заранее соберите аптечку и узнайте, как в случае чего связаться с врачами даже вдали от населенных пунктов.


Сначала я отапливался газовой плиткой, но однажды немного угорел. Пришлось остановиться в Ульяновске на неделю, чтобы прийти в себя, потому что перед глазами была белая пелена — это один из первых признаков отравления угарным газом. После этого я установил отопительную систему на дизельном топливе.

Сколько денег нужно на месяц жизни в автодоме?

01 Топливо
Для заправки вашего трейлера на прицепе потребуется около 10 тыс. рублей.

02 Продукты питания
Чаще всего путешественник готовит самостоятельно, и в месяц получается 20 тыс. рублей.

03 Услуги кемпинга
Иногда приходится ночевать в гостиницах, и на это уходит 1300–2600 рублей за ночь.

04 Непредвиденные расходы
Может случиться всякое, например, поломка автомобиля: стоит отложить около 15 тыс. рублей.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-5
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
7 сентября 2021 20:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Продал квадроцикл, и построил дом за миллион. Потом ещё дооборудовал, потом запустил бизнес. Из чего там квадроцикл был?
Продал квадроцикл, и построил дом за миллион. Потом ещё дооборудовал, потом запустил бизнес. Из чего там квадроцикл был?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 сентября 2021 20:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ни дома, ни семьи, ни друзей....
Ни дома, ни семьи, ни друзей....

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!