История одной фотографии: советский «Атлант» везет бак космической ракеты, 1981

Почти все, глянув на фото одним глазом, говорят, что на нем странный дирижабль. А посмотрев вторым глазом, начинают читать эту статью.


В 1976 году генеральный секретарь КПСС Брежнев и председатель Совета министров Косыгин дали высочайшее добро на разработку проекта «Буран». Как ты наверняка знаешь, это была первая и последняя попытка Советского Союза создать многоразовый и многоцелевой космический челнок. Помимо трудноразрешимых космических проблем требовалось решить и одну наземную — как транспортировать массивные комплектующие к месту сборки и старта.



ВМ-Т «Атлант» перевозит топливный бак второй ступени ракеты-носителя «Энергия»



Железные дороги в СССР не были пригодны для перевозки таких габаритных объектов (почему — тема для отдельной статьи). Зато советские инженеры научились проектировать и строить самые гигантские транспортные самолеты. И как раз для космических проектов будущего создавался самый огромный транспортник в мире — Ан-124 «Мрия». Да вот только в 70-е годы он существовал лишь на бумаге, а первые полеты совершил в 1988–1989 годах.



Бомбардировщик 3М

Тем временем небольшое, но гордое конструкторское бюро Владимира Мясищева занималось созданием сверхдальних бомбардировщиков. С 1956 года на службе советской авиации стратегического назначения пребывали очень удачные бомбардировщики 3М. Их-то Мясищев и придумал использовать в качестве спецтранспорта для космических аппаратов.

Самолет обвесили креплениями, перелопатили фюзеляж и оперение, а то, что получилось в итоге, назвали ВМ-Т «Атлант». Летательный аппарат не очень быстрый, зато практическая дальность полета — более трех с половиной тысяч километров, и он мог брать на борт свыше 50 тонн груза. Его-то ты и видишь на фотографии, где «Атлант» доставляет на Байконур топливный бак ракеты-носителя.

Если хорошенько приглядеться, внизу кадра видно толпу, что собралась посмотреть на полет невиданного зверя.

Благодаря этому самолету и его ближайшим аналогам «Энергия» с «Бураном» на борту все же смогла совершить один космический полет 15 ноября 1988 года.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
20 августа 2021 20:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
такой сейчас в В.Пышме на выставке вооружения собрали....
такой сейчас в В.Пышме на выставке вооружения собрали....
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 августа 2021 22:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В Жуковском регулярно летал....
В Жуковском регулярно летал....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!