Кому можно ездить по выделенной полосе для общественного транспорта?

Выделенная полоса вроде бы подразумевает, что кроме общественного транспорта по ней ездить не может никто, но на самом деле это не так. Что же нужно знать, чтобы не нарваться на штраф.


Как следует из пункта 18.2 ПДД, на дорогах с полосой для общественного транспорта (обозначена знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2 и 5.14) запрещаются движение и остановка другого транспорта, кроме школьных автобусов, велосипедистов (но лишь при условии, что «выделенка» располагается справа по ходу движения), официально оформленного легкового такси, а также транспорта для перевозки пассажиров с восемью и более местами (помимо водительского) — при этом технически допустимая максимальная масса этого транспорта должна превышать пять тонн, а перечень таких машин должен утверждаться властями Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Всем остальным выезд на выделенную для общественного транспорта полосу запрещен, и даже такси и школьные автобусы могут пользоваться «выделенкой» только тогда, когда на ней нет знака 3.1 (он же «кирпич»). Простой водитель может оказаться на выделенной полосе только если она отделена от проезжей части прерывистой разметкой и лишь для поворота направо, для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части, при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Другое исключение — при наличии табличек 8.5.1 («Субботние, воскресные и праздничные дни») и 8.5.2 («Рабочие дни»), которые определяют время «работы» выделенной полосы. Если у «выделенки» установлены такие таблички, то в указанные на них дни полосы прекращает быть отданной только общественному транспорту — тогда там могут ехать все водители. Однако всегда стоит внимательно следить, не поменялся ли режим работы выделенной полосы и остаются ли на месте те же знаки.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
17 августа 2021 17:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
И когда эти три гОрода утвердят это в Екатеринбурге?
Сколько им ждать?
Вот и обалдуи же вы...
И когда эти три гОрода утвердят это в Екатеринбурге?
Сколько им ждать?
Вот и обалдуи же вы...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!