Небоскреб с колесом обозрения на фасаде

Половина интернета восторгается этим сооружением. Ну конечно, это же первая в мире высотка с колесом обозрения на фасаде. Оно установлено на 27-м этаже на высоте 100 метров.



Но у второй половины интернета несколько иное мнение. Догадываетесь почему?


Вообще конечно задумка интересная, но…










Изначально в этом 200-метровом небоскребе Batumi Tower, построенном в 2012 году по проекту молодого грузинского архитектора Давида Гогичаишвили, должен был располагаться Черноморский технологический университет. Этот грузинско-американский вуз с преподаванием на английском должен был выдавать дипломы международного образца, однако он так и не открылся.








Несколько лет 36-этажное здание пустовало, пока в 2015 году его не продали на аукционе за 25 миллионов долларов. Покупателем необычного небоскреба стала строительная компания RED-Co (Real Estate Development Company), принадлежащая фирме Celwood Investment Limited с регистрацией в Белизе.



Здание является уникальным, ведь на его 27-м этаже установлено панорамное колесо обозрения с восемью капсулами-кабинками, в которых могут расположиться 40 человек. Конструкцию спроектировала, смонтировала и установила компания из Украины. Уверяют, что такого колеса обозрения нет нигде в мире.






Однако, даже наблюдая со стороны за этим сооружением можно задуматься — а в чем смысл? Колесо обозрения делают для того, чтобы получить хороший обзор. А тут? Кто скажет, зачем сев на 27-м этаже, любоваться видами с 31-го? Ведь можно просто выглянуть из окна небоскреба или подняться на его крышу.



А технически это достаточно сложное сооружение в постройке и эксплуатации. ДА и стоит оно прилично, но есть подозрение, что останется только украшением и функциональная составляющая будет на уровне экзотики.



Что скажете? Стоило оно того?



[источники]/p>

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
5 августа 2021 19:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Слюшь.малэнкий гордый страна постороила дом..и нэ знаит зачэм.ВАХ
Слюшь.малэнкий гордый страна постороила дом..и нэ знаит зачэм.ВАХ
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
5 августа 2021 20:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Нелепая сцуко унылая недострана построили никаму нахер не нужное колесо в еще более убогой и нелепой местности..... ИДИОТЫ блеать!
Нелепая сцуко унылая недострана построили никаму нахер не нужное колесо в еще более убогой и нелепой местности..... ИДИОТЫ блеать!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!