Зачем в аэропортах просят включить экран телефона

Это требование действует во многих российских аэропортах и в большинстве воздушных гавань зарубежом. Но зачем сотрудники службы безопасности просят пассажиров включить экран?


На входе в аэропорт вас могут попросить показать подсвеченный экран телефона. Так сотрудники службы безопасности проверяют, действительно ли вы несете с собой телефон, а не взрывчатку

В аэропорту вас могут попросить включить экран телефона или достать аккумулятор, если устройство разряжено. На первый взгляд эта просьба может показаться странной, ведь смотрят только на то, загорается ли экран при нажатии на кнопку.

На самом деле, просьба эта вполне обоснованна. Дело в том, что очень часто в телефонах и других устройствах, вроде плееров и планшетов преступники пытаются пронести на борт взрывоопасные вещества. Если вы покажете, что телефон работает, никаких сомнений в том, что в его корпусе находятся работающие электронные компоненты, не будет.

Но что делать, если, скажем, ваш телефон разряжен? В этом случае есть два варианта: вас могут попросить подзарядить устройство и показать, что оно работает, или вынуть аккумулятор из него. Сотрудник аэропорта сможет заглянуть внутрь телефона и таким образом удостоверится в том, что устройство безопасно.

В некоторых странах вас также могут попросить показать фотографии на телефоне, так как там могут быть запрещены фотографии разных достопримечательностей или недвижимости главы государства. За отказ от этого требования могут вполне законно выписать штраф. Так что перед полетом лучше всего зарядить устройство и ознакомиться с правилами поведения в той стране, куда вы собираетесь полететь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
5 августа 2021 19:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Автор,а Попробуй из современного тлф аккум вынуть..
Автор,а Попробуй из современного тлф аккум вынуть..
Уралец
Уралец Добавил(а) :
5 августа 2021 22:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
ясурала
У меня смартфон Люмия (Нокиа, ОС - Майкрософт). Аккумулятор съёмный.
ясурала
У меня смартфон Люмия (Нокиа, ОС - Майкрософт). Аккумулятор съёмный.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!