Ученые выяснили, что COVID-19 не передается через деньги

Эксперты Европейского центрального банка в сотрудничестве с учеными из Рурского университета (Германия) выяснили, как долго коронавирусы живут на банкнотах и монетах, и можно ли заразиться COVID-19 через деньги.


Обычно SARS-CoV-2 живет на деньгах от нескольких часов до нескольких дней, но не представляет особой угрозы

Чтобы выяснить, как долго SARS-CoV-2 сохраняется на монетах и банкнотах, исследователи обработали деньги вирусными растворами различной концентрации и в течение нескольких дней наблюдали, как долго вирус сможет жить на этих поверхностях.

Оказалось, что на банкноте в десять евро SARS-CoV-2 выжил только три дня, на монете в десять центов — шесть дней, в одно евро — два дня. Особо показательны результаты пятицентовой монеты, на ней вирус продержался всего час. Все дело в составе — монета сделана из меди, которая, как известно, быстро справляется с вирусами.

Дополнительно ученые решили выяснить, как вирус переносится с поверхности бумажных, металлических и пластиковых денег на кожу человека. Для этого они нанесли на банкноты, монеты и ПВХ-пластины, похожие на кредитные карты, безвредные коронавирусы и SARS-CoV-2. Затем испытуемые касались этих поверхностей кончиками пальцев, а ради обеспечения всеобщей безопасности деньги с вирусом SARS-CoV-2 тестировали с помощью искусственной кожи.

Оказалось, что сразу после того как содержащая вирусы жидкость высохла, коронавирусы не передавались через кожу. Получается, что в реальных условиях заражение SARS-CoV-2 от наличных денег очень маловероятно, отмечают исследователи.

Эти выводы согласуются с результатами других работ, которые показывают, что в подавляющем большинстве случаев заражение происходит воздушно-капельным путем.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!