Из скважин под Азовским морем добыли воду для Крыма

Проблема с электричеством, газом, дорогой была решена. Будет решена и проблема с водой.


Под Азовским морем добыли первую партию питьевой воды, ее проверят в московской лаборатории, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Мы точно нашли воду на глубине 100 метров. <...> Вода там точно есть, другой вопрос — качество", — сказал он.



Таким образом, по словам вице-премьера, полуостров обеспечен питьевой водой на ближайшие два года. К такому результату, как он отметил, привела системная работа по поиску новых запасов подземной воды и уменьшение потерь в существующих сетях. Это, по словам Хуснуллина, и стало одной из причин нехватки воды.

"За этот короткий промежуток — полгода — у нас 110 тысяч кубов воды (в сутки), скважины разбурены, обвязаны, вода подана в сеть, это уже остроту сняло. Второе — большие работы производятся по снижению потерь", — сказал он.
Сейчас строятся 14 объектов, их закончат в ближайший месяц-два.

"Росгеология" намерена пробурить скважины глубиной до полукилометра для разведки питьевой воды под Азовским морем, сообщается на сайте компании.

Первая партия питьевой воды добыта под Азовским морем на глубине порядка 100 метров, качество проверят в лаборатории в Москве, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, поиск питьевой воды под Азовским морем будет продолжен, итоги разведки будут известны к концу сентября.

"Геологические изыскания на воду в акватории Азовского моря проводятся впервые, и первые результаты поискового бурения подтверждают гипотезы ученых о существовании палеорусел рек под дном Азова и наличии в них запасов подземных вод. Компания продолжит работу по определению качества и объемов выявленных запасов подземных вод, для этого будут пробурены дополнительные скважины глубиной до 500 метров на близком расстоянии от берега", - приводятся слова гендиректора АО "Росгеология" Сергея Горькова на сайте компании.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!