Ученые объяснили, почему люди засыпают за рулем

Думаешь, твои глаза слипаются оттого, что по ночам ты рубишься в танчики на раздевание? А вот и нет!

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (это в Австралии), пишет Science Daily, только что камня на камне не оставили от этих средневековых суеверий!



Путь их к истине был тернист и усеян добровольцами: 15 человек мужественно седлали симулятор кабины, имитирующий убаюкивающе монотонный бег босых шин машины по трассе, добродушное бормотание мотора под капо… хррр… Так, о чем это мы? А! Причем тесты проходили в двух режимах — в режиме низкочастотных вибраций (4—7 Гц) и без оных.

И выяснилось страшное: через каких-то 15 минут вибрирующие подопытные начинали зевать, впадать в спячку и умолять вставить им спички в глаза, внимание их начинало рассеиваться. Полчаса — и все эти тревожные признаки возрастали на порядок. Час спустя сердечные ритмы показывали, что сонливость достигала пика и испытуемые принимались немилосердно дрыхнуть.

Ну и еще одна замечательная побочка автовибраций: они вызывают у водителей такую усталость, что даже простенькие задачки (типа сложить ящик апельсинов и килограмм пуха) психологически и физически давались им ох как нелегко!

А вот вибрации на других частотах (каких именно, отчего-то не сообщается — видимо, это австралийская военная тайна), воспрянули ученые, имеет обратный эффект и отдельных граждан даже бодрит и веселит! Вся эта вибрационная тема, согласились они, конечно, пока мало изучена, но связь определенно налицо. Так что, дорогие автопроизводители, намотайте себе на ус наши выводы, намекнули ученые, а мы, пожалуй, пойдем соснем часок-другой.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 июля 2021 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Потому что устают...
Потому что устают...
_DR!V3R_
_DR!V3R_ Добавил(а) :
28 июля 2021 00:22 #
ПивоРыбкаТортик
Максимские защеканы)
Максимские защеканы)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!