История одной фотографии: грузчики поднимают жесткий диск компьютера, 1956

В наше время на таком HDD уместилась бы только одна песня в формате MP3.


На сей снимок глядя, разрыдается даже самый бесчувственный робот. В 1956 году четыре грузчика потребовались для того, чтобы волоком затащить в грузовик жесткий диск объемом менее 4 мегабайт.


Погрузка жесткого диска фирмы IBM, 1956



Кадр сделан во время отправки диска заказчику. Как раз в 1956-м маркетологи IBM сменили дизайн логотипа, и он стал выглядеть как на снимке (следующий и последний редизайн произошел в 1972-м).

Это были золотые времена для одной из древнейших IT-корпораций. 85% всех действующих компьютеров в США несли на корпусе значок IBM. Для хранения информации в основном использовались катушечные магнитофоны, однако для оперативной обработки информации и запуска программ требовался энергонезависимый носитель прямого доступа. Вот тогда-то инженеры IBM и придумали новый класс устройств — hard disk drive (HDD).

В 1956 году компания продемонстрировала первые образцы, а в 1957 начала серийные поставки HDD под названием IBM 350. Некоторые сайты сообщают, что на снимке диск объемом 5 мегабайт, однако это некорректная информация. Диск мог хранить запись о пяти миллионах шестибитных символов. То есть в переводе на современные меры объема это всего лишь 3,75 мегабайт. И весило все это порядка тонны.


Мейнфрейм IBM 704 в НАСА, 1957


Хотя IBM 350 и назывался жестким диском, в реальности это был массив из 52 дисков, каждый диаметром 61 см. Все это вертелось на шпинделе со скоростью 1200 оборотов в минуту. Фактически современные винчестеры устроены точно так же, только они в тысячи раз миниатюрнее.

Сколько это стоило — лучше даже не спрашивать. Тогда диски обычно не покупали, а брали напрокат или в лизинг. Стандартная такса была 3.200 долларов за месяц эксплуатации. В переводе на современный доллар — это практически 32 тысячи в месяц!

Ты знаешь, как выглядел первый HDD. А теперь посмотри, как выглядела первая игровая приставка!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!