Башня Эшенхайм (21 фото,видео)

Правда ведь - фото какое то нереальное. Так и хочется сказать, что башенку тут прифотошопили. А вот и нет, все по настоящему.

Расположенная в самом сердце Франкфурта и окруженная современными высотными зданиями, башня Эшенхайм (Eschenheimer Turm) была построена в начале 15-го века. Когда-то она была частью крупного укрепления, состоявшего из шестидесяти башен и окружавших город стен. Большинство укреплений было уничтожено в период между 1806 и 1812 годами, когда старые городские стены были снесены. Сегодня это одна из самых известных достопримечательностей Франкфурта.

Давайте узнаем про нее побольше …






Торговый город Франкфурт быстро рос в Средневековье. К середине 14 века места горожанам уже не хватало, и император Людвиг IV повелел построить новые крепостные стены, расширив территорию города. Стены выстроили, на входе сделали городские ворота в виде башни. Всего башен было 60 – так велик был город.

Укрепление Нойштадта началось в течение середины 14-го века и заняло целых сто лет. 11 октября 1349 был положен краеугольный камень первоначальной городской башни. Позже она была заменена Эшенхаймом, построенным в период между 1426 и 1428.



Французские оккупационные власти во время наполеоновских войн снесли крепостные стены, но жители города упросили французского наместника не сносить башню, как память об истории города. Сегодня башня Эшенхайм – памятник самоотверженным строителям городских укреплений Франкфурта.

Башня имеет круглую форму и возвышается на 47 метров в высоту. В башне 8 этажей и два чердака на уровне зубцов. Сегодня туда можно подняться по 1450 дубовым ступеням 15 века, но массового паломничества наверх смотрители башни не допускают – все же ступени слишком старые.

На первом этаже башни расположены ворота и помещение, где складывались камни и мешки с песком на случай штурма ворот. Вход в город закрывала тяжелая чугунная решетка.




На уровне второго этажа была комната сторожевых, а с внешней стороны поместился герб имперского города – серебряный орел на красном фоне.

С обеих сторон башни на уровне третьего этажа находились крытые балконы для дополнительного обзора, а сама башня увенчивалась четырьмя башенками и главной башней, на шпиле которой был флюгер.





С флюгером на башне Эшенхайм связана интересная легенда. Браконьер Ганс Винкельзее был приговорен к смерти за охоту в имперских лесах. Но он попросил помиловать его, если тот попадет во флюгер на башне с 9 выстрелов. Девятый выстрел достиг цели, Ганс был помилован. До сих пор на флюгере можно различить отверстия от выстрела, но это не тот флюгер, а отверстия специально проделывают, чтобы поддержать память о легенде про удачливого стрелка.



















Башня сохранилась до наших времен практически неповрежденной и сохранила свою оригинальную конфигурацию. Теперь она полностью окружена бушующими городскими новостройками с большой оживленной площадью Эшенхайм. Первый этаж переквалифицировали в бар-ресторан, а комнаты для охраны используется в качестве отеля. Ежеквартальные встречи ассоциации Freunde Frankfurts (Друзья Франкфурта) все продолжают проводиться в каминной комнате башни.




















В настоящее время башня находится почти в центре города, под ней проходит ветка метро, здесь есть ресторан, проходят собрания защитников архитектурных памятников. Но современность наступает, и позади башни вырос огромный небоскреб. Удивительный вид совсем не портит ландшафт, наоборот, кажется символом города, так удачно сочетающего в себе черты прошлого и будущего.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
23 июля 2021 00:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Куда река делась?!
Куда река делась?!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!