История одной фотографии: американка в Италии

Самая знаменитая фотография о мужском восхищении женской красотой или о беспощадном харассменте? С уверенностью можем сказать только то, что это была не постановочная, а документальная съемка.


Как ни крути, но этот снимок считается классикой документальной фотографии. Многие сомневаются в его подлинности. Уж очень идеальна композиция, выражения лиц, тот факт, что в довольно большой группе людей на улице нет ни одной женщины, кроме главной героини.



Однако Нинель Крейг, американская девушка, которая идет по улице, уверяет, что так все и было. Она приехала в Италию в 1951 году, совершенно одна. Ей было 23 года, она хотела изучать искусство (Италия еще с XIX века считалась обязательной к посещению для искусствоведов и художников) и получала удовольствие от каждого дня в этой стране.

В какой-то момент в офисе American Express Нинель встретилась еще с одной американкой — довольно успешным фотографом Рут Оркин. Та только что сняла репортаж для журнала Life в Израиле и путешествовала по Италии. Женщины быстро нашли кучу общих тем для разговора.


Больше всего их забавляла реакция итальянских мужчин на девушек, которые путешествуют в одиночку. Италия того времени была довольно патриархальной, и женщину не представляли вне семейного очага. «Давай снимем об этом репортаж?» — предложила Рут, и Нинель согласилась.

Однажды летним утром две девушки вышли на улицы Флоренции. Нинель была в черном платье и оранжевой шали, Рут — со своим верным фотоаппаратом. Знаменитый кадр был одним из первых, который им удалось снять.

В те времена по утрам на улицах итальянского города действительно встречались в основном мужчины. Женщины суетились дома по хозяйству. Тем ярче выделялась на этом фоне Нинель в своей яркой шали!

Так что реакция мужчин на фото абсолютно искренняя. Еще больше смятения во все происходящее добавляет Рут со своим фотоаппаратом.

Когда фотография была впервые опубликована в 1952 году в журнале Cosmopolitan, она иллюстрировала советы о том, как путешествовать в Европе в одиночку, если ты женщина. Подпись под ней гласила: «Пусть вас не опьяняет публичное восхищение. Во многих странах вы столкнетесь с тем, что мужчины глазеют на женщин — это абсолютно безопасно и даже приятно. Свое восхищение иностранные джентльмены выражают гораздо громче и демонстративнее, чем американцы, но они не имеют в виду ничего плохого».

Забавно, что для сегодняшних американцев этот текст является верхом сексизма и шовинизма. Для феминисток фотография «Американка в Италии» с момента ее появления была боевой хоругвью, идеальной иллюстрацией неприемлемого отношения к женщинам, которое надо безжалостно искоренять.


Нинель Крейг рядом с фотографией, на которой она — главная героиня


Сама Нинель уверяет, что ничуть не была задета взглядами мужчин в то утро, когда была сделана фотография. Впоследствии она дала интервью на выставке, посвященной 60-летию знаменитого снимка (на фото ты видишь ее в той самой шали) и сказала следующее: «Я была в восторге, я была взволнована, это, наверное, было лучшее время моей жизни. У меня не было никаких забот, весь мир лежал у моих ног. Я чувствовала себя как Беатриче, которую вот-вот обнаружит Данте».

В общем-то, нам кажется, Нинель права. Да, южные мужчины часто очень бурно восхищаются женщинами. Однако до того момента, когда это не переходит в физическую плоскость, ничего страшного в этом нет. Ведь именно восхищение красотой легло в основу всех знаменитых произведений искусства, что особенно очевидно в Италии.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 июля 2021 20:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Реакция нормальной американской женщины.

Сейчас это - редкость....
Реакция нормальной американской женщины.

Сейчас это - редкость....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!