Девять степеней темноты

Кажется, что темнота — это довольно просто: Солнце заходит, и небо темнеет. Иногда на нём появляются звёзды, иногда нет. Но с темнотой всё гораздо сложнее. На самом деле существует особая шкала, разработанная специально для того, чтобы измерять разные степени темноты. Шкала Бортле для оценки степени темноты неба была создана в 2001-м году, и измеряет темноту неба в пределах от 1 до 9. Отметка 1 на шкале — это действительно тёмное небо. Дальше начинается масса технических деталей (таких, как звёзды и созвездия, которые можно видеть невооружённым глазом).





▶ 1 — это когда вы не можете разглядеть свой автомобиль на парковке, даже если он стоит прямо перед вами.
▶ 2 — это когда вы начинаете видеть слабый свет на горизонте, и даже если при этом виден Млечный Путь, разглядеть его непросто.
▶ 3 — это небо, которое можно наблюдать в любой деревне.
▶ 4 — это небо, которое можно наблюдать на границе сельской местности и пригорода.
▶ 5 — это небо в пригороде.
▶ 6 — это тоже «пригородное небо», но более яркое.
▶ 7 — такое небо можно наблюдать на границе города и пригородных районов.
▶ 8 — это ночное городское небо.
▶ 9 — небо в ярко освещённом городе.

Когда вы доберётесь до отметки 9, вы вряд ли сможете увидеть ночью какие-нибудь звёзды или созвездия, даже с помощью телескопа. Разглядеть вы сможете только крупные небесные тела, такие, как Луна.

Тёмные небеса, по-настоящему тёмные, вроде тех, что вдохновляли великих Вергилия и Гесиода, вроде тех, что нависали над библейскими городами — исчезают. Чем больше строится домов, городов и пригородов, тем выше уровень светового загрязнения, и тем светлее становится небо.

Международная Ассоциация Тёмного Неба сегодня пытается сохранить темноту первого типа, способствуя распространению светильников, излучающих рассеянный свет и сводящих световое загрязнение к минимуму. Также они наносят на карту места, в которых все желающие, в том числе астрономы, могут увидеть по-настоящему тёмное небо.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!