10 вдохновляющих книг о визионерах, которые определяют наше будущее (10 фото)

Эти произведения стоит прочесть всем, кто хочет стать лучше в своём деле.





Прочитать книгу о ком‑то известном — будто расспросить этого человека за чашкой кофе о его пути к успеху, взлётах и падениях, глупых ошибках и крутых достижениях. У знаменитых предпринимателей жизнь точно интересная, поэтому мы собрали 10 произведений о них.



1. «Феномен ZARA», Ковадонга О’Ши


О личности легендарного основателя сети магазинов Zara и владельца группы компаний Inditex Амансио Ортеги до недавнего времени было известно не много. Фэшен‑журналистка Ковадонга О’Ши приоткрыла завесу тайны и рассказала о подходах и принципах, которым следует бизнесмен в работе и жизни.


Главные правила — смело пробовать новое, доверять своим подчинённым, ставить предпочтения клиентов во главу угла, не брезговать простым трудом и не прекращать развиваться. В книге также описаны юные годы Ортеги и процесс создания гиганта «быстрой моды».



2. «Принципы. Жизнь и работа», Рэй Далио



Чем хо­ро­ши прин­ци­пы? По сути, это свод уни­вер­саль­ных пра­вил, как дей­ство­вать в той или иной жиз­нен­ной си­ту­а­ции. Так не придётся бес­ко­неч­но придумывать но­вые ре­ше­ния для по­хо­жих слу­ча­ев. Свое­об­раз­ный сбор­ник ре­цеп­тов успе­ха.

Прин­ци­пы Рэя Да­лио, гла­вы и ос­но­ва­те­ля ин­ве­сти­ци­он­ной фир­мы Bridge­wa­ter As­so­ciates, на про­тя­же­нии всей жиз­ни по­мо­га­ют ему до­сти­гать вы­сот. Су­ди­те сами: Да­лио вхо­дит в спи­сок 100 са­мых вли­я­тель­ных лю­дей пла­не­ты (по вер­сии жур­на­ла Time), а фирма предпринимателя при­зна­на пя­той по важ­но­сти част­ной ком­па­ни­ей в США (по вер­сии For­tune). Правила бизнесмена — в книге.



3. «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon», Брэд Стоун



Джефф Безос — гениальный предприниматель или этически небезупречный человек? Компания Amazon — инновационный лидер рынка ретейла или корпорация с устаревшим подходом к организации работы и мотивации сотрудников? И то и другое. Журналист и писатель Брэд Стоун освещает каждый аспект истории успеха бизнесмена и его компании и не закрывает глаза на детали, которые отличаются от глянцевой одномерной картинки. Автор стремится к объективности любой ценой.


4. «Теряя невинность: Как я построил бизнес, делая всё по‑своему и получая удовольствие от жизни», Ричард Брэнсон



Такой секрет успеха звучит заманчиво? Ещё бы. Ричард Брэнсон, глава Vir­gin Group, собственным примером показывает, как можно развивать компанию и наслаждаться процессом. В кни­ге бизнесмен оди­на­ко­во от­кро­вен­но го­во­рит и о по­бе­дах, и о гран­ди­оз­ных ошиб­ках. Такая ис­крен­ность все­гда под­ку­па­ет. Личное наблюдение: хотя бы одну из книг Бр­эн­со­на прочли многие на­чи­на­ю­щие пред­при­ни­ма­те­ли. И да, экс­цен­трич­ный мил­ли­о­нер уме­ет за­ра­жать ду­хом но­виз­ны и при­клю­че­ний.


5. «Тим Кук», Линдер Кани



На счету журналиста и писателя Линдера Кани уже четыре книги про корпорацию Apple. В этот раз он не только и не столько исследует личность Тима Кука, сменившего Джобса на посту генерального директора компании, сколько анализирует управленческие решения, которые привели к несомненному успеху фирмы. Под руководством Кука цена акций Apple выросла почти в три раза. В результате компания стала самой дорогой корпорацией на планете и первой в истории, чья стоимость составила триллион долларов.



6. «Есть идея! История ИКЕА», Бертил Торекуль


Первая половина книги рисует порт­рет Ингвара Кампрада, основателя IKEA: дет­ство в кро­шеч­ном швед­ском го­ро­де и пер­вые успе­хи в про­да­жах, бе­реж­ли­вое от­но­ше­ние ко всем ре­сур­сам, вклю­чая вре­мя, про­из­вод­ствен­ные воз­мож­но­сти и день­ги. Из второй части легко почерпнуть много бизнес‑идей. Книга по­нра­вит­ся вла­дель­цам неболь­ших предприятий, кому бли­зок под­ход «се­мья — это фир­ма, а фир­ма — это се­мья».



7. «Продавец обуви», Фил Найт




За­хва­ты­ва­ю­щие ме­му­а­ры ос­но­ва­те­ля ком­па­нии Nike. На дво­ре 1962 год. Сту­дент из Оре­го­на и бегун на сред­ние ди­стан­ции Фил Найт за­ни­ма­ет у отца 50 дол­ла­ров и от­прав­ля­ет­ся в Япо­нию — договариваться о пер­вых по­став­ках крос­со­вок. Рез­ко пе­ре­мо­та­ем на на­сто­я­щее вре­мя: го­до­вой оборот ком­па­нии Nike со­став­ля­ет 30 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, а «най­ки» но­сят все — от под­рост­ков и спортс­ме­нов до рэпе­ров и пре­зи­ден­тов. В книге рассказывается, как это произошло.



8. «Никогда не сдавайся. История AliExpress», Джон Гришэм


Аудиокнига для тех, кто почти ничего не слышал о Джеке Ма, владельце группы компаний Alibaba. Джон Гришэм собрал воедино факты о предпринимателе и интервью с ним. Не ждите от аудиокниги срыва покровов — это краткий и ёмкий обзор жизни и работы человека, которого журнал Forbes называл самым влиятельным бизнесменом Азии и чьё состояние на 2021 год оценивается более чем в 50 миллиардов долларов.



9. «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд




Классическая книга из списка «Что почитать начинающему предпринимателю». Генри Форд рассказывает, какие решения привели его компанию к успеху, какими качествами должен обладать бизнесмен и что важнее — люди или максимальная производительность. Читайте, пропуская взгляды Форда через призму этики и мировоззрения XXI века.



10. «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс


Увлекательный рассказ о южноафриканском юноше, у которого всегда были амбициозные мечты. Доступные полёты в космос? Да! Стильные и мощные автомобили на альтернативном источнике энергии? Конечно! Сегодня этого парня мы знаем как основателя компаний SpaceX и Tesla Motors, а его мечты последовательно воплощаются в реальность. Эшли Вэнс умело повышает градус напряжения, и мы просто не можем не сопереживать герою и не болеть за него.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!