5 книг о великих музыкантах

12 июля исполняется 87 лет со дня рождения гениального американского пианиста Вана Клиберна. Специально к этой дате мы подготовили подборку книг о великих музыкантах.





«Дэвид Боуи. Биография в комиксах», Мария Хессе, Франс Руис





За свою карьеру Дэвид Боуи продал более 140 млн копий альбомов и нарисовал обложки к большинству из них, снялся в более чем 20 фильмах. Он удостоен «Грэмми» за вклад в искусство, его интервью больше напоминали фарс, а главными темами его творчества были космос и одиночество. Авторы книги путешествуют по жизни и творчеству Боуи, пытаясь понять, кем был этот гениальный артист, и как он создавал свои бессмертные произведения. Необычная подача материала сделает чтение особенно приятным.


«The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри», Ричардс Мэтт, Лэнгторн Марк



Фредди Меркьюри родился на Занзибаре, но при этом входит в «100 величайших британцев» по версии BBC. Его баллада Bohemian Rhapsody внесена в книгу рекордов Гиннеса как «Лучшая песня тысячелетия». О его любовных связях и пристрастии к наркотикам ходят легенды, он посвящал песни кошкам, а его сценические образы известны даже тем, кто далек от рок-музыки. Это, пожалуй, самая подробная биография культового артиста, которая включает в себя множество интересных и малоизвестных фактов о нем.


«Эдит Пиаф. Я ни о чем не сожалею...», Эдит Пиаф, Марсель Блистэн, Симона Берто




Лаконичное черное платье, тончайшие брови и невероятный голос – такой Эдит Пиаф навсегда останется в истории. Она прожила недолгую, но насыщенную жизнь, в которой были как потеря ребенка, наркотическая зависимость, тяжелая болезнь, так и мировая известность, богатство и страстная любовь. В эту книгу вошли воспоминания самой певицы, а также рассказы о ней режиссера Марселя Блистэна и ее сводной сестры Симоны Берто. Откровенное чтиво, помогающее лучше понять знаменитого «парижского воробышка».



«Виктор Цой и его КИНО», Виталий Калгин




Легендарный музыкант Виктор Цой был дипломированным резчиком по дереву, хорошо разговаривал по-английски, свою первую группу собрал в 8 классе. Его именем назван астероид и улицы в нескольких городах, а «Почта России» в 1999 году выпустила в его честь марку. Виталий Калгин рассказывает о судьбе Цоя. Особое внимание автор уделяет последним месяцам жизни артиста и объясняет, что же произошло в день его гибели. А также в книге вы найдете неизвестные произведения музыканта.


«Пианист», Владислав Шпильман



Талантливый польский музыкант Владислав Шпильман чудом смог выжить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны. Он делал все, что было в его силах: играл на пианино в кафе, работал на стройке и даже смог бежать. Большую помощь в его спасении, как ни странно, сыграл немецкий офицер. В своей книге пианист подробно рассказывает об испытаниях, которые ему пришлось пройти. Эта пронзительная история о силе человеческого духа стала литературным первоисточником одноименного фильма Романа Полански.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
8 июля 2021 23:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А где книги о Рихтере, Ойстрахе, Ростроповиче ... Или это не великие музыканты?
А где книги о Рихтере, Ойстрахе, Ростроповиче ... Или это не великие музыканты?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 июля 2021 23:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Уралец Сегодня, 23:01
А где книги о Рихтере, Ойстрахе, Ростроповиче ... Или это не великие музыканты?

В серии ЖЗЛ может быть...
Написал(а) Уралец Сегодня, 23:01
А где книги о Рихтере, Ойстрахе, Ростроповиче ... Или это не великие музыканты?

В серии ЖЗЛ может быть...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!