Да, здравствует изобилие! Новый «Дастер» теперь доступен с турбомотором и вариатором (14 фото)

Проверяем новинку в деле.


Вообще-то «изобилие» — последнее слово, которое подходит к описанию российского автомобильного рынка. Автомобильных брендов у нас с каждым годом становится все меньше. Соответственно, сужается и выбор моделей. Ну а те, что остались, предлагают все меньшее разнообразие комплектаций, моторов, коробок передач.



Новый «Рено Дастер» выбивается из тренда. Представленное нынешней весной второе поколение популярного кроссовера — по нынешним временам фестиваль невиданной щедрости. Только представь, машину можно купить с четырьмя разными моторами! К двум атмосферным бензиновым «четверкам» объемом 1,6 л (114 л.с.) и 2,0 л (143 л.с.), а также 1,9-литровому турбодизелю (109 л.с.) прибавился еще один мотор, знакомый по «Аркане», «Каптюру» и новому Mercedes-Benz А-класса «1,3-турбо».


Топовый 150-сильный двигатель доступен как с механикой, так и с вариатором. И что важнее, теперь это единственный шанс получить «Дастер» с полным приводом и без педали сцепления. Кроссовер с 2-литровым «бензином» автомата все-таки лишили. Может, зря?


Едва ли. Что бы не говорили ретрограды, настаивающие на том, что атмосферная «четверка» и гидромеханический автомат — это дешево, надежно и практично, в реальности все не так. Древняя, как бивни мамонта, автоматическая 4-ступенчатая коробка первого «Дастера» была медленной, прожорливой и ненадежной.

Новый силовой агрегат просто из другой лиги. Понимаешь это с первых метров движения на новой машине. Небо и земля, иначе и не скажешь. Турбированные «один и три» и вариатор переключаются незаметно, разгоняются не в пример быстрее, а по топливной экономичности выигрывают у старичка в одни ворота. Разница на сотню пробега может составить до двух литров топлива и больше. Экономия — рубль с километра как минимум!





Короче говоря, Duster 1,3 CVT — это прекрасный универсальный вариант: и для города, и для загородного шоссе, и для внедорожных вылазок. Ведь момента у турбомотора вдоволь, пусть с дизелем ему и не сравниться. По факту в большинстве ситуаций 150-сильный «Дастер» вселяет в водителя уверенность и даже здоровый пофигизм. С отменной всеядной подвеской и классной по меркам сегмента геометрией это так естественно!


Для тех, кто асфальт видит только по праздникам и в выпусках программы «Время» дизельный вариант будет лучше. Ну а те, кто эксплуатирует «Дастер» в городе и не боится ручной коробки, не ошибутся, если выберут вариант с атмосферным мотором. Он и дешевле, и не пугает староверов никакими турбинами. Главное, выбор у покупателя есть. И это прекрасно.













Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!