США запретят собакам въезд в страну. Но не всем

Центр по контролю и профилактике заболеваний США из-за угрозы распространения бешенства введёт запрет на ввоз собак из других стран.


С 14 июля граждане 113 стран не смогут приехать в США со своим питомцем

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), американские власти введут запрет на ввоз собак из других стран в целях профилактики распространения бешенства. С 14 июля вводится временный запрет на ввоз собак из 113 стран мира — отмечается что эта мера необходима для обеспечения здоровья и безопасности собак, ввозимых на территорию США, а также для защиты здоровья населения от повторного попадания вируса бешенства в США.

Представители Центра по контролю и профилактике заболеваний США подчёркивают, что в стране искоренили вирус собачьего бешенства ещё в 2007 году, а ввоз хотя бы одной инфицированной собаки может спровоцировать передачу смертельного заболевания домашним и диким животным, а также людям, что повлечет за собой резкий всплеск заболевания. Страны, из которых запрещён ввоз собак, США относят к территориям с высоким риском заражения бешенством.

На сегодняшний день всего шесть процентов всех собак, которые ввозятся на территорию США, прибывают из тех самых 113 стран с высоким риском заражения бешенством. В этот список входят, к примеру, Россия, Белоруссия, Украина, Китай, Саудовская Аравия, Кения, Вьетнам, Перу, Ливия, Турция, Бразилия и Индия. Вирус бешенства поражает серое вещество мозга и вызывает в человеке или животном такие симптомы, как гиперактивность и агрессию.

Бешенство, к примеру, связано с мышечными сокращениями и сильной болью при глотании любой жидкости. У больного нет иррационального страха перед водой – он боится боли. Боль при глотании – механизм, используемый вирусом для того, чтобы оставаться постоянно в ротовой полости носителя. В сочетании с агрессивным и гиперактивным поведением носителя это позволяет вирусу легко передаться от одного хозяина к другому.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 июня 2021 22:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А из каких стран завозят 94% ?
А из каких стран завозят 94% ?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!