Достопримечательности мира, опасные для людей (16 фото)

Оказывается, там, где нас нет, все тоже довольно плохо.



Перед тем как отправиться в эти места на экскурсию, узнай номер местного участкового.


Дорога смерти, Боливия
North Yungas Road, известная как Дорога Смерти, соединяет боливийские города Ла-Пас и Коройко. До 2006 года считалась одной из самых опасных дорог в мире. Причина — часто и довольно резко меняющаяся погода, туманы, проливные дожди и оползни. Согласись, для дороги, расположенной вдоль горного ущелья, — не самая лучшая характеристика.










Когда-то North Yungas Road была оживленной: переполненные грузовики с лесом и пассажирские автобусы обгоняли друг друга на крутых поворотах даже в ночной темноте. До 2006 года, пока не открылась новая, более безопасная трасса, здесь погибали от 200 до 300 человек в год. Самая крупная авария случилась в 1980-х, когда автобус со ста пассажирами сорвался с высоты почти 300 метров. Все пассажиры погибли на месте.

Сейчас North Yungas Road закрыта для движения какого бы то ни было транспорта, однако велосипедистов на нее по-прежнему пускают. Нехорошая слава этих мест обеспечивает стабильный поток туристов — любителей экстремальной езды. Не останавливает их и устрашающая статистика: с 1998 года минимум 18 велосипедистов погибли на здешних спусках.

Ниагарский водопад, США — Канада
На каждую высокую башню, мост или водопад обязательно найдется горстка-другая смельчаков, одержимых идеей сигануть оттуда с парашютом или в крепкой бочке (смотря откуда прыгать). Эти самые смельчаки осаждают комплекс водопадов на Ниагаре почти две сотни лет. Первый случай с фатальным исходом были зарегистрирован уже в 1953 году, жертвой водопада стал некий Джозеф Эйвери. Лодка, в которой он плыл с двумя приятелями, перевернулась, и несчастного протащило течением по бесчисленным порогам водопада.








А первой, кто смог преодолеть водопад в дубовой бочке и остаться в живых, стала 63-летняя школьная учительница Анна Тейлор, это было в 1901 году. После того как ее выловили из водопада относительно целой и невредимой, старушка высказалась в том смысле, что до последнего вздоха будет отговаривать желающих от этой авантюры.

Миссис Тейлор как в воду глядела. По разным оценкам, с 1850 по 2011 годы у подножия водопада было обнаружено около 5000 погибших. В среднем от 20 до 30 человек погибают ежегодно, преодолевая водопады. Значительную долю от общего числа составляют те, кто решил свести счеты с жизнью. Сплав по одному из трех водопадов считается самым рискованным развлечением в мире: четверть от общего числа экстремалов погибает.

Эльбрус, Россия
Высочайшая вершина России и Европы имеет относительно простой подъем, однако статистика утверждает, что здесь ежегодно погибают от 15 до 20 скалолазов.








Самая большая угроза на горе — внезапные штормы. Поднимается сильнейший шквалистый ветер, налетает снег, подняться и двигаться навстречу невозможно. Когда температура резко падает до минус 50 градусов по Цельсию, любое неосторожное действие может повлечь необратимые последствия для голодного, уставшего, изнуренного дорогой альпиниста. Вот почему иногда с маршрута не возвращаются даже опытные спортсмены. Так, 9 мая 2006 года на Эльбрусе, пережидая шторм, замерзли 11 из 12 альпинистов.

Мост Золотые ворота, США
Сам факт существования в Википедии статьи «Самоубийства на мосту Золотые ворота» выглядит более чем красноречиво: с 1937 по 2012 год в заливе было обнаружено почти полторы тысячи утопленников — по крайней мере, так утверждает официальная статистика. Сколько их было на самом деле, никто не знает, потому что некоторых унесло в море холодным течением.

Зловещая репутация у знаменитого моста появилась уже в год открытия. В августе 1937 года на нем свел счеты с жизнью 47-летний ветеран Первой мировой войны Гарольд Воббер. Он приехал к мосту на такси, вручил случайному и порядком растерявшемуся попутчику пиджак и пальто и шагнул навстречу смерти. Это был первый случай длинной череды самоубийств, длившихся вплоть до 2010-х.








В 2014 году власти Калифорнии наконец утвердили план строительства защитного барьера: металлическая сетка шириной 6 метров с каждой стороны моста. Оберегающая конструкция, которую обещают поставить к 2023 году, обойдется штату в 211 млн долларов.

Роскомнадзор запрещает расписывать подробности несчастных случаев (да нас и самих не тянет, если честно), но есть документальный фильм «Мост» 2006 года, который охватывает 365 дней непрерывной видеосъемки на печально известном мосту.

А от нас тебе семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди.

В статье использованы материалы stuff.co, wikipedia, rbc.ru, listverse, gazeta.ru.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!