Что вы могли не знать о Марианской впадине (6 фото)

Марианская впадина - глубочайший океанский желоб, расположенный на дне Тихого океана. Несмотря на многочисленные исследования, ложбина и по сей день остается не до конца исследованной. Ее глубины хранят множество тайн и являются источником жизни для уникальных представителей морской фауны.





Вот вам некоторые удивительные факты о желобе, которыми можно будет козырнуть в компании.





1. Марианская впадина - глубочайшее место на планете. В крайне точке, «Бездне Челленджера», глубина составляет 10 028 метров ниже уровня моря (по данным 2020 года). Кстати, такое название бездна получила вовсе не из-за «Затерянного мира» писателя А. К. Дойля. Причиной тому - судно «Челленджер», с борта которого впервые получилось измерить глубину желоба благодаря эхолоту. Что касаемо названия самой впадины, все еще прозаичнее. Так назывались соседствующие острова, расположенные в 200 км западнее желоба.






2. Вопреки нашему воображению, Марианская впадина совсем не выглядит как вертикальная ложбинка на дне океана. По форме желоб напоминает 2550-километровый полумесяц. А ширина впадины составляет около 69 метров. Кстати, ее дно покрыто вязкой слизью, образованной из остатков планктона и перемолотых раковин. Под воздействием воды масса превращается в липкую грязь и оседает на глубине.






3. Люди добрались и до Марианской впадины. Впервые это произошло в 1963 году, а в 2012 году экспедицию повторил знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, подаривший миру фильмы «Титаник», «Аватар». Любопытно, но знаменитые фото идеально ровной дыры - вовсе на Марианский желоб, а подводная пещера в США.






4. В Марианской впадине имеется даже действующий вулкан Дайкоку. Он расположен на глубине 414 метров. Из-за извержений вокруг вулкана сформировалось серное озеро (в некоторых местах температура вещества - 187 градусов). Также там имеются геотермальные источники с температурой 450 градусов. Жидкость сдерживается от кипения лишь за малым - благодаря колоссальному давлению на дне. За счет геотермальных источников водная температуры сохраняется в пределах +1…+4 градусов.






5. Марианский желоб считается крупнейшим заповедником морской дауны в мире. Там обитают по-настоящему удивительные существа. Например, гигантские одноклеточные ксенофиофоры, достигающие 10 см в диаметре и выделяющие яд. Или новая разновидность улитки, который чудом выживает на глубине 8 145 метров, что практически невозможно для позвоночных. Поскольку давление в 1100 раз превышает норму на поверхности, на глубину впадины можно уплыть, но не вернуться.





6. Эверест с высотой 8848 метров считается высочайшей точкой Земли. Однако, если поместить гору в Марианский желоб, над Джомолунгмой будет еще более двух километров воды. Получается, что «Бездна Челленджера» находится дальше от морского уровня, чем пик Эвереста.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 июня 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Всё же "ширина впадины" составляет около 69 КИЛОметров
Всё же "ширина впадины" составляет около 69 КИЛОметров
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 1 минуту:
8 июня 2021 21:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А "заповедником морской дауны в мире" - шедевр словестности...
А "заповедником морской дауны в мире" - шедевр словестности...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!