Форт Божией Благодати или форт-звезда Граса

Увидел фото - показалось, что кадр из какой то компьютерной игры. Ан нет, все по честному. Это реальное место. Мы уже много городов-звезд рассматривали. Вот например Неф-Бризах (Neuf-Brisach), вот Пальманова (Palmanova), а вот Наарден (Naarden).



Давайте и про эту звезду почитаем, что там было с ней в истории...





Форт Божией Благодати (Форт Конде де Липпе) расположен в 12 километрах от границы Португалии с Испанией и в одном километре к северу от пограничного города Элваш, частью фортификационных сооружений которого он является и в составе которых внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2012 году. Начиная с XIII века, когда Элваш был отвоёван у мавров, город выполнял функцию форпоста на границе Португалии с Испанией, неоднократно отражая нападения испанских войск.







Бастионы и форты вокруг Элваша возводились на протяжении нескольких веков, превратив его в город-крепость, способную выдержать долгую осаду противника. Слабые места в обороне Элваша были выявлены во время Семилетней войны (1756-1763 годы) - на вершине холма, расположенном в километре от города, испанцы установили артиллерийскую батарею и обстреливали позиции португальцев из дальнобойных орудий. Чтобы "залатать" дыру в обороне города, королём Жозе I Португальским было поручено маршалу Вильгельму фон Шаумбург де Липпе составить план модернизации крепости.







В июле 1763 года под руководством графа Липпе было начато строительство форта, длившееся почти 30 лет и завершившееся в 1792 году. Официальное название форта - Форт Конде де Липпе, хотя мировую известность он приобрёл как Форт Божией Благодати (по названию часовни, на месте которой он был построен). Первое боевое крещение форт получил в 1801 году, во время военного конфликта между Испанией и Португалией (Войны Апельсинов), затем, в 1811 году, выдержал осаду наполеоновской армии под командованием маршала Сульта (французы, интенсивно обстреливавшие форт Граса из артиллерийских орудий, так и не смогли его взять).






С 1834 года по 1975 год форт Божией Благодати использовался в качестве военной тюрьмы, в 2014 году был передан муниципалитету Элваша для проведения в нём восстановительных работ. Работы по реконструкции форта длились 11 месяцев, на его восстановление было потрачено 6,1 миллионов евро. Форт Граса был открыт для посетителей 27 ноября 2015 года, на церемонии открытия присутствовал Президент Португалии Каваку Силва и первая леди Мария Каваку Силва. Форт Божией Благодати входит в перечень самых неприступных оборонительных сооружений в мире, признан шедевром европейской военной архитектуры XVIII века.








Форт, в плане имеющий форму многоугольной звезды, имеет три линии обороны, состоит из пяти бастионов и четырёх равелинов. В центре форта расположен редут (двухэтажная круглая башня) с артиллерийскими батареями, здесь же находятся дом губернатора, часовня и резервуар для воды (цистерна). Мощные оборонительные стены опоясывает сухой ров, попасть в форт можно было через массивные ворота и три потайных хода. В настоящее время в форте открыт музей под открытым небом и проводятся культурные мероприятия.







Форт Божией Благодати (Форт Конде де Липпе)
Forte de Nossa Senhora da Graça (Forte Conde de Lippe)
Адрес: 1 km north of the Elvas, Portugal
Тел: +351268626403
Web: www.cm-elvas.pt/en/turismo/locais-a-visitar/120-military-heritage


Как добраться: Международный аэропорт Портела, Лиссабон - 205 км
Железнодорожный вокзал Элваш - 4,5 км
Рядом проходит автомагистраль N246












А рядом с ним Элваш (Elvas) — город и крепость одновременно.







Первые крепостные стены, Primeira Muralha Islamica, вокруг поселения на холме над рекой Гвадиана, возвели мусульмане, захватившие эту землю в 714 году. На самой вершине холма вырос замок. От древней арабской стены сегодня остались ворота Porta do Miradeiro и Porta do Templo. В годы Реконкисты крепость не единожды была захвачена португальцами и снова отбита маврами. В XII веке арабы построили вторую крепостную стену. От этого периода на улицах города сохранились фрагменты укреплений, несколько ворот, башня Торре Фернандин.

Господство христиан в Элваше установилось с 1226 года. В XIV веке по приказу короля Фернанду I было построено третье кольцо стен – Muralha Fernandina. От этих мощных укреплений остались руины ворот Porta de Badajoz и башня Torre Medieval. В 1513 г. король Мануэль I возвел Элваш в статус города.






В XVII столетии крепость Элваш модернизировали с учетом развития артиллерии того времени, т.к. замки и их хозяева, рыцари, закованные в доспехи, стали анахронизмом. После восстановления независимости королевства Португалии появилась новая линия бастионов, возведенная по голландскому образцу. Строительство началось по воле короля и проходило под руководством голландского военного инженера и архитектора Жоао Пашасила Космандера (Яна Сьерманса). Неприступная крепость выдерживала осады кастильцев на протяжении полутора веков.






Сегодня город-крепость Элваш представляет собой комплекс фортификационных сооружений общей протяженностью свыше 8 км. Стены опоясывают городское пространство в 300 га. В комплекс входят 7 бастионов и 4 полубастиона, куртины (невысокие стены, способные останавить пушечные ядра) с тремя двойными воротами, редут. Внутри сохранились старинные казематы, оружейные склады, арсенал, здание Военного совета. На вершине холма стоит внутренняя линия обороны: стена с двумя башнями, четырехугольный замок (Castelo Elvas), перестроенный во времена Мануэля I. На стены и башни можно подняться за небольшую плату, чтобы рассмотреть оборонительную систему.
На фоне серых стен военных строений Элваша выделяются белые и цветные фасады жилых домов, храмов и светских зданий. Город его замок — одни из самых востребованных достопримечательностей страны. В 1906 г. город-крепость стал первым национальным памятником Португалии.

[источники]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 июня 2021 21:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Красиво.

Но похожих крепостей довольно много.
Что-то вроде типовой застройки тех времен.

Пиллау в нынешнем Балтийске, например.
Красиво.

Но похожих крепостей довольно много.
Что-то вроде типовой застройки тех времен.

Пиллау в нынешнем Балтийске, например.
marginal
marginal Добавил(а) :
3 июня 2021 22:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Комментарий удалён пользователем

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!