Гулять по вулкану

Наши туристы известны своим бесстрашием, и в Египте местные спасатели даже предупреждают акул, чтобы не высовывались. Но вот прогулки по действующим вулканам пока не очень у нас популярны. Наверное, потому, что это не так уж опасно.

Ясоур
Считается самым доступным активным вулканом в мире.




Высота Ясоура — 350 метров, извергается 800 лет без перерыва, лавовые бомбы разлетаются метров на триста, а диаметр кратера — 400 метров. То есть можно стоять на краю и наслаждаться видом без риска стать его частью. Перелет через Дубай и Брисбен займет больше 20 часов, но на острове Танна, где находится вулкан, есть 4-звездочные отели за 100 евро за ночь.

Этна


Местные жители не советуют находиться близко от кратера во время извержения: есть вероятность, что узнать тебя потом смогут только по зубной формуле. Но между извержениями Этна не успокаивается полностью, поэтому те же местные могут проводить к бурлящим выходам лавы и даже наделать из них сувениров.


Фаградальсфьядль


По легенде, Демосфен учился четко говорить, набивая рот камнями. Судя по названиям местных вулканов, исландцы так делают до сих пор, только камни не вынимают. В этот раз ведущих новостей изводит уже не Эйяфьядлайёкюдль, а Фаградальсфьядль. Пока что к кратеру доступа нет, территория оцеплена. Наблюдать за потоками лавы можно только из ближайшего города, который находится в 30 километрах. Но вулканологи обещают, что извержение станет вялотекущим и длиться годы. Так что вноси его в свой календарь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
2 2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
31 мая 2021 21:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот как-то совсем не тянет....
Вот как-то совсем не тянет....
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
31 мая 2021 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А мне лень. И так дома тепло пока.
А мне лень. И так дома тепло пока.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!