Можно ли есть мороженое, если болит горло

С болью в горле знаком абсолютно каждый человек. И все мы с детства знаем, что в таком случае лучше заварить горячий чай с малиной, закутаться в плед и забыть про холодные напитки. Но в некоторых странах люди начинают поедать мороженое! Разве так можно?


Наступает сезон летних веранд, теплых вечерних прогулок, на которых всегда хочется съесть мороженое. Увы, даже в теплый сезон никто не застрахован от простуды. Можно ли в таком случае побаловать себя эскимо?

Причиной простудных заболеваний являются вирусы и бактерии, но в симптомах, которые мы испытываем, в основном «виновата» наша иммунная система. По всему нашему организму постоянно ходит патруль - макрофаги. Это клетки иммунной системы, которые находятся в поиске вирусов и бактерий. Как только они обнаруживают патогены, они высвобождают сигнальные молекулы, чтобы начать борьбу.

Двумя такими сигнальными молекулами являются брадикинин и простагландин Е2, которые стимулируют нервные окончания в нашем горле. Это и вызывает боль.

Рон Экклз, бывший директор Центра по борьбе с простудой в Школе биологических наук при Университете Кардиффа, отмечает, что в таком случае холодная еда, например, фруктовый лет, может оказывать специфическое ингибирующее действие на чувствительные нервы в горле. Снижая температуру самих нервных окончаний в горле, болевой сигнал уменьшается. Также этот метод активирует рецептор, называемый транзиторным рецепторным потенциалом меластина-8, что приводит к облегчению боли. Из этого стоит вынести, что сами холодные продукты не влияют на ухудшение болезни, ведь они не несут в себе вирусы, а сама боль в горле связана не с вашим недугом, а с работой иммунитета.

Однако горячие напитки оказывают лучший эффект. Во-первых, жидкости полезны при боли в горле так как они способствуют слюноотделению и помогают смягчить горло. Во-вторых, высокая температура вызывает больше слюны, а наше сенсорное восприятие тепла несет успокаивающий эффект

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
23 мая 2021 00:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Ага, только от горячего никто ещё не простыл.
Ага, только от горячего никто ещё не простыл.
Stalker_e30
Stalker_e30 Добавил(а) :
24 мая 2021 10:01 #
ПивоРыбкаТортик
фруктовый лет?
фруктовый лет?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!