Настольная игра "Лиса и Гуси"

Европейская игра «Лиса и гуси» зародилась в средние века в Скандинавии. Аналогичные игры существовали во многих других уголках мира. В Германии игра была известна как «Fuchs im Huhnerhof», в Голландии — как «Schaap en wolf», в России — как «Волк и овцы», «Облава», «Облава на волка», «Волк и собаки», в Италии — как «Lupo e pecore». Подобные же игры были известны и в Азии (например, яка-сукари в Японии). Во всех играх присутствуют две неравные силы, сражающиеся друг с другом. Более слабая сторона обычно включает одну-две фишки и обладает значительной свободой передвижения; сильнейшая сторона состоит из множества фишек, но ее маневренность ограничена.

Правила такие...



Фишки.

Можно пользоваться любыми подходящими фигурами, такими, как шашки, фишки или камешки. Одна фишка, представляющая собой лису, должна отличаться по цвету от 13 (или иногда 17) фишек-гусей.


Игровая доска.

В игре «Лиса и гуси» можно использовать отличающиеся друг от друга поля. Поле, представленное на иллюстрациях, дает игрокам, наверное, самые равные шансы победить.


Начальная позиция.

Два игрока решают, кто из них будет лисой, а кто — гусями; после каждой партии роли меняются. Фишки расставляются на своих позициях на доске, как показано — гуси в верхней части доски, а лиса обычно в центре (хотя ее можно поставить на любое свободное место по усмотрению игрока).





Очередность ходов.Игроки ходят по очереди, причем лиса начинает игру первой.


Лиса.

Может передвигаться в любом направлении вдоль соединительных линий на один шаг за каждый ход (а). Кроме того, она может «съесть» гуся, перепрыгнув через него на соседнюю свободную клетку; после этого гусь снимается с доски. За один ход лиса может совершить два и более прыжков (съедая каждого гуся, через которого она перепрыгивает) при условии, что за ним имеется свободное поле (б). Лиса обязана прыгать, если альтернативного хода нет, даже если это ставит ее в уязвимое положение.


Гуси.

Могут двигаться вдоль соединительных линий в любом направлении, кроме движения назад (в). Один гусь в свой ход перемещается на одну клетку. Гуси не могут прыгать и съедать лису; их задача состоит в том, чтобы окружить ее так, чтобы у нее не было хода.


Конец игры.

Лиса побеждает, если:
а) съедает столько гусей, что оставшихся недостаточно для того, чтобы поймать ее в ловушку;
б) ей удается перехитрить гусей и пробиться на другой конец доски (где гуси не могут преследовать ее).Гуси побеждают, если им удается окружить или загнать лису в угол.

источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!