В Швеции отказались от терминов «мужчина» и «женщина»

И объяснили, зачем


Шведские медики Государственной службы консультаций по вопросам здравоохранения опубликовали свод правил, согласно которому пациентам не рекомендуется использовать термины «мужчина» и «женщина», передает «Российская газета».

Служба 1177 Vårdguiden оказывает своим клиентам первую медицинскую помощь и распределяет по клиникам. Согласно своду «лингвистических рекомендаций», пациентов призывают избегать употребления терминов «мужчина» и «женщина» и заменять их на гендерно-нейтральные понятия «многие» при описании признаков болезни: «многие (женщины) волнуются перед родами или каждый год почти 10 000 (мужчин) в Швеции заболевают раком предстательной железы».

Также медицинская служба рекомендует использовать местоимение «оно» вместо «он» или «она». Медики объяснили на примере родов, зачем они ввели новые правила: «Мы не отрицаем, что именно женщины рожают детей. Но мы знаем, что не все беременные и роженицы считают себя женщинами». Так 1177 Vårdguiden стремится показать своим пациентам, что обращается к каждому лично, вне зависимости от пола.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-12
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 мая 2021 21:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Идиоты!!!
Идиоты!!!
ssserg
ssserg Добавил(а) :
18 мая 2021 01:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
долбаки
долбаки

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!