Поставщики предупредили о росте цен на гречку

Ретейлерам предложили поднять закупочные цены на гречку на 7,5−15%. Минсельхоз разрабатывает меры по недопущению роста цен на крупу.







Ретейлеры и поставщики обсуждают возможность повышения цен на крупы, в том числе на гречку. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей нескольких торговых сетей.

В «Верном» изданию рассказали, что поставщики еще в феврале предупредили о весеннем повышении закупочных цен на крупы на 7,5−15%, но сеть магазинов пока не приняла ни одного из предложений о повышении стоимости. В сети гастрономов «Красный Яр» отметили, что закупочные цены на крупы в целом имеют «устойчивую тенденцию к росту».

Крупнейший восточносибирский ретейлер «Командор» получил предложения повысить цены на гречку на 10−15%, на пшено и овсянку — на 3−5%, однако компания пока использует товарный запас по старым ценам.

Подтверждает 10%-ный рост цен на гречку и исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. Ситуацию с другими крупами он назвал стабильной. Подорожание гречки связано с ее дефицитом на рынке, а также с ростом стоимости упаковки, говорит коммерческий директор «Красного Яра» Вадим Журов.

По информации «Ведомостей», Минпромторг попросил от торговых сетей подробные данные о динамике стоимости продукции, но отдельно по ценам на крупы запроса не было. В ведомстве уточнили, что проводят еженедельный мониторинг стоимости социально значимых продуктов.

В Минсельхозе сказали, что хотят сбалансировать предложение, увеличив в 2021 году посевные площади основных крупяных культур. В министерстве также разрабатывают меры по недопущению роста цен на гречку.

«РИА Новости» со ссылкой на данные Росстата обращает внимание, что стоимость килограмма гречневой крупы к концу апреля 2020 года составляла 76,75 рубля за кг, а теперь — 96 рублей (+25,1%).

Вы любите гречку?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
29 апреля 2021 17:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Неееееет!! только не гречка!!!
Неееееет!! только не гречка!!!
vlasov25.07
vlasov25.07 Добавил(а) :
30 апреля 2021 03:35 #
ПивоРыбка
Совсем охренели уроды
Совсем охренели уроды

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!