Федор Конюхов. «Путешествие длиною в жизнь»

6 мая -13 июня, Музей ИЗО, Воеводина, 5



Екатеринбургский музей изобразительных искусств и «СКБ Контур» представляют персональную выставку всемирно известного путешественника-рекордсмена, мореплавателя и альпиниста Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Многим он известен, в первую очередь, как покоритель самых отдаленных уголков земного шара, побывавший на обоих полюсах, поднявшийся на высочайшую вершину каждого континента, совершивший первое в российской истории одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. С 6 мая по 13 июня зрители ЕМИИ смогут открыть для себя другую грань личности легендарного путешественника – талант художника, заглянуть в его уникальный внутренний мир.




Экспозиция объединит более 40 живописных и графических произведений – от ранних камерных работ, созданных Конюховым в конце 1970-х годов, до масштабных и выразительно-эмоциональных картин последних лет. Произведения выполнены в различных техниках и демонстрируют увлечение художника одновременно несколькими жанрами, среди которых явное предпочтение отдается пейзажу. Большая часть работ создана художником по эскизам, над которыми он работал во время своих одиночных кругосветных плаваний и научно-исследовательских экспедиций. Глядя на эти картины и гравюры, зритель без труда сможет уловить неподдельную радость художника от единения с природой и чистоту его чувств.



Изобразительный ряд выставки не сводится к иллюстрированному рассказу о захватывающих географических открытиях, а посвящается, скорее, философским размышлениям мастера. Образы окружающего мира во всем его многообразии трансформируются у Конюхова под действием мощной силы субъективного, глубоко духовного взгляда, устремленного к пиковым эмоциям и состояниям своей души – порывам и смятениям, переживаемым художником во время той или иной экспедиции. Отсюда – экспрессивная подача и фантасмагория в столкновении реальности и фантазии.



Повествование экспозиции дополнено цитатами мастера из его автобиографии и комментариями к избранным произведениям – все это нацелено на создание атмосферы погружения в дневниковую историю Конюхова от первого лица. Путь, по которому она развивается, проходит через главные смыслы любого его путешествия, имеющего одновременно земное и сакральное измерение. Кроме того, в рамках выставки будет демонстрироваться специально созданный Русским музеем документальный фильм, посвященный искусству Конюхова, в котором он сам расскажет о своих творческих поисках. Во время работы выставки запланирована параллельная образовательная программа мероприятий и экскурсии куратора.



Федор Конюхов (род. 1951, с. Чкалово (Троицкое), Запорожская область, Украина) – советский и российский путешественник, писатель, художник, священник Украинской православной церкви (Московского патриархата). Выпускник профессионально-технического училища № 15 города Бобруйска (Беларусь). Выпускник Одесского мореходного училища по специальности судоводитель и Ленинградского арктического училища по специальности судовой механик. Обучался также в Санкт-Петербургской духовной семинарии. С 1983 – член Союза художников СССР. С 1996 – член Московского Союза художников, секция «Графика», секция «Скульптура» (с 2001). С 1998 – заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной гуманитарной академии (Москва). С 2012 – академик Российской академии художеств. Участник российских и международных художественных выставок, обладатель наград и почетных званий. Живет и работает в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!