Дом для отдыха с «живой» зеленой крышей в Исландии

Проект дома для отпуска в городе Сельфосс, Исландия, разработан архитектурным бюро KRADS и выполнен в 2020 году. Оригинальная обитель с зеленой крышей была спроектирована для известных музыкантов – датской певицы и автора песен Тины Дикоу (Tina Dickow) и исландского мультиинструменталиста, певца и автора песен Хельги Храфна Йонссона (Helgi Jónsson).





Проект площадью 170 квадратных метров состоит из двух объемов и трех геометричных блоков с односкатными крышами. Самый большой двухэтажный объем с двумя блоками площадью 145 квадратных метров занимает деревянный жилой дом. В архитектурную композицию также входит навес для прогулочной лодки площадью около 26 квадратных метров.

Дом расположен на густо заросшем холме, который спускается на север в сторону крупнейшего природного озера Тингваллаватн (Þingvallavatn). Бетонный фундамент здания лежит в трех ступенчатых плоскостях, которые повторяют движение ландшафта. Таким же образом формируется конфигурация крыши для трех объемов, расположенных каскадом. В одних местах крыша наклонена к холму, в других – следует уклону участка. Чтобы сооружение гармонично вписалось в природный ландшафт, фасады дома были облицованы фасадными панелями из черного дерева, а крыша покрыта местной травой и мхом. Кроме того, «живая» зеленая крыша обеспечивает идеальную тепло- и звукоизоляцию, а также является прекрасной площадкой для отдыха под открытым небом.

Главной задачей, как в процессе проектирования, так и во время строительства дома, было сохранение природы в первозданном виде. Стремясь оставить минимальный экологический след, архитекторы предпочли модульный тип строительства. Блоки для здания были доставлены на строительную площадку уже в готовом виде и собраны на месте.

Участок для строительства дома подбирался с особой тщательностью, чтобы полностью интегрировать здание в живописную окружающую среду и максимально открыть роскошную панораму природного пейзажа. С северной стороны, возвышаясь над невысоким кустарником, дом имеет беспрепятственный вид на озеро Тингваллаватн и гору Скьялдбрейд (Skjaldbreið), а с противоположной, юго-западной стороны открывается панорама на горы Йорутиндур (Jórutindur) и Хатиндур (Hátindur). Весь дом окружен густой, труднопроходимой растительностью. Благодаря террасам и большой площади остекления здания, домовладельцы могут беспрепятственно наслаждаться меняющимися пейзажами за окнами, и, при этом, будут оставаться полностью незамеченными в пышной зелени густых зарослей. В свою очередь, озелененная крыша устроена как доступная плоскость, на которую можно попасть как изнутри дома, так и извне, со склона, где расположен навес для лодки.

Интерьер дома излучает расслабляющую домашнюю атмосферу. Щедрое остекление, открытые светлые пространства с минимумом мебели, натуральные материалы, среди которых дерево, кожа, шкуры животных, а также естественная спокойная цветовая палитра создают комфортную обстановку, настраивающую на отдых и не отвлекающую от созерцания красоты окружающего природного пейзажа.

Расположенный с северной стороны блок имеет большие панорамные окна, открывающие роскошный вид на озеро и горы, и вмещает социальную зону - гостиную, столовую и кухню, а также главную спальню. Утопленная зона гостиной визуально увеличивает высоту пространства и создает ощущение уюта, которое усиливают диваны с кожаной обивкой, меховые и шерстяные пледы. Необычным дизайнерским решением стала расположенная рядом с гостиной ванна, которая легко превращается в удобную кушетку, благодаря обитым тканью крышкам-подушкам.

Стеклянные двери с юго-западной стороны дома выходят на спрятанную среди зарослей треугольную террасу, где можно прекрасно проводить время, любуясь очертаниями гор. В двусветном боковом корпусе оборудована антресоль с ограждением из деревянных планок, которое можно использовать в зависимости от конкретных потребностей, в том числе как игровую, библиотеку, еще одну зону отдыха или как рабочий кабинет. Ленточное окно ориентировано на озеро и зеленую крышу, куда можно выйти, чтобы полюбоваться пейзажем.





















Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
20 апреля 2021 23:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Дом красив), но гараж для лодки повторяет основную форму дома и "третьим объемом" по сути не является)), но вписать такой дом в средней полосе России достаточно проблематично)).
Дом красив), но гараж для лодки повторяет основную форму дома и "третьим объемом" по сути не является)), но вписать такой дом в средней полосе России достаточно проблематично)).

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!