5 неожиданных фактов из биографий мировых лидеров

Нескучные детали жизни этих мира сего.

После этого материала ты начнешь поглядывать на охранников в ночных клубах с куда большим уважением.


Королева Елизавета II — автомеханик


Мы так привыкли к старушке королеве в экстравагантных шляпках, что нам сложно представить ее в докоролевский период, в каком-нибудь совершенно ином амплуа. Между тем в миру известно фото, на котором 18-летняя принцесса Елизавета в форме автомеханика занимается не чем иным, как меняет свечи зажигания.




В 1945 году, когда принцессе стукнуло 18 лет, она присоединилась к женскому формированию британской армии — Вспомогательной территориальной службе и обучалась там пять месяцев на автомеханика-водителя санитарной машины, получив звание лейтенанта. «Когда-нибудь пригодится», — подумала, видимо, принцесса.

Председатель КНР Си Цзиньпин семь лет прожил в пещере


Туристы посещают пещерный дом, где президент Китая Си Цзиньпин жил в юности в Лянцзяхэ, что в китайской провинции Шэньси, 2016 г.

Жизнь председателя КНР Си Цзиньпина прекрасно иллюстрирует выражение «Не можешь предотвратить — возглавь». Глава одной из самых могущественных стран в мире родился в состоятельной семье чиновника и должен был прожить счастливое детство и юность. Но пути диктатуры неисповедимы: когда Си было 15 лет, его отца объявили врагом государства во время зачисток Мао Цзэдуна.

Семья Си Цзиньпина перенесла все ужасы репрессий: главу семейства арестовали, насмерть перепуганная мать вынуждена была публично осудить отца, а Си, оставшегося без отцовской опеки, сослали в захолустную деревушку Лянцзяхэ беднейшей китайской провинции. Семь лет он жил в пещере, спал на кирпичах, укрываясь тонким одеяльцем, а нужду справлял в ведро. Вдобавок, по словам Цзиньпина, ему пришлось терпеть укусы блох и ежедневный тяжелый труд.

Неизвестно, в какой из этих дней Си Цзиньпин полюбил коммунистическую идеологию. Но по возвращении он сделал такую лихую партийную карьеру, что в 2018 году возглавил список Forbes самых влиятельных людей мира.



Папа Франциск работал вышибалой в ночном клубе

Конечно, ничто человеческое папе римскому не чуждо. Задолго до того, как стать главой Католической церкви, реформатор и футбольный фанат папа Франциск был студентом и, как и многие студенты, подрабатывал где придется за тарелку пасты.

Во время обучения в семинарии Хорхе Марио Бергольо — так звучит гражданское имя папы — подметал полы, ассистировал в химлаборатории и работал вышибалой в баре в родном Буэнос-Айресе.


Представить понтифика за бархатной веревкой у входа в клуб довольно трудно. Но для пользователей «Твиттера» нет ничего невозможного. Для них это, можно сказать, единственная цель в жизни.

Путин выпустил обучающие книгу и DVD по дзюдо




Владимир Путин с россиянином, мастером боевых искусств Стивеном Сигалом
Если мы начнем перечислять все его спортивные регалии, то рискуем не закончить статью до полуночи, и тогда наша редакция превратится в кабачок. Так что ограничимся тем скромным фактом, что президент РФ имеет черный пояс по дзюдо и даже выпустил обучающий DVD «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Учебно-методическое видео, рапортуют «РИА Новости», подготовлено на основе одноименной книги, которую Путин подготовил в 1999 году вместе с двумя соавторами — Василием Шестаковым и Алексеем Левицким.

Аннотация гласит: «Ярко и доступно авторы рассказывают о древнейшей борьбе мира — дзюдо, его истории, философии и технике». Яркий и доступный рассказ снабжен боями Путина с разными противниками. Правда, злопыхатели говорят, что научиться дзюдо по такому видео все равно нельзя и что правильнее было бы его назвать «Смотрим дзюдо с Владимиром Путиным».

Принц Филипп — Бог


Записью «муж королевы» в трудовой книжке может похвастаться не каждый. Однако герцог Эдинбургский на этом не остановился и продвинулся по карьерной лестнице до звания бога.

На крошечном острове Танна, который принадлежит Республике Вануату, обитает племя яохнанен. яохнаны (яохнанцы?) верят, что принц Филипп — сын горного бога. И верят небезосновательно: у этого племени есть легенда, что давным-давно светлокожее существо покинуло их остров, чтобы жениться на женщине огромной силы. Когда он вернется на остров, наступят хорошие времена.

В 1950-х, когда Елизавета заняла престол, они пришли к выводу, что ее муж — человек, которого предсказала легенда. С этого времени туземцы изо всех сил зазывают принца в гости. Принц вежливо отшучивается и иногда шлет на остров фотографии с автографом, которые хранятся у вождя. Шутки шутками, а чьими, интересно, молитвами герцог дожил до собственного столетия?



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
11 апреля 2021 11:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Иду по улице, смотрю - блондинка заливает масло в машину. БЛОНДИНКА! МАСЛО!... Пригляделся, а все в порядке) масло заливает в бачок омывателя)
От так и королева.. Меняет свечи в колесе)
Иду по улице, смотрю - блондинка заливает масло в машину. БЛОНДИНКА! МАСЛО!... Пригляделся, а все в порядке) масло заливает в бачок омывателя)
От так и королева.. Меняет свечи в колесе)
Evgen43
Evgen43 Добавил(а) :
11 апреля 2021 15:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Зимних игрищЗа Первый Пятилетний ЮбилейЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
1wlad1 Это максимка по ходу Из Тайм факт тиснул (Хотя оч вряд ли они именно до туда добрались :)))- но то что факт привязан не к оной фотке а к самим курсам в целом пренебрёг - как и названием фотки :)))
1wlad1 Это максимка по ходу Из Тайм факт тиснул (Хотя оч вряд ли они именно до туда добрались :)))- но то что факт привязан не к оной фотке а к самим курсам в целом пренебрёг - как и названием фотки :)))

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!