Компьютер сочинил новую песню Nirvana

И получилось пугающе похоже. Впрочем, решать тебе.


Как ты и сам уже наверняка догадался, под словом «компьютер» в текущем контексте мы имеем в виду искусственный интеллект на основе нейросети. Нейросети и раньше придумывали фолк-музыку, дэт-метал и прочие инструментальные абстракции со строгими устоявшимися паттернами.


Случай с Nirvana с технической точки зрения сложнее. Потому что здесь требовалось сымитировать не только саунд, тональность и аккордные последовательности оригинала, но и придумать ко всему этому подходящий текст.


Экспериментаторы запустили проект, который назвали «Tapes of the 27 Club» («Пленки клуба-27»). Они скормили записи Nirvana гугловскому AI Magenta и на выходе получили композицию «Drowned in the Sun» — «Утопленный солнцем». Название звучит как новый фильм Михалкова, хотя на самом деле все звучит как потерянная песня Nirvana года этак 1993-го.

Из живого на записи только человеческий голос — программисты пригласили музыканта из кавер-бэнда Nirvana, чтобы он четко пропел то, что написал искусственный интеллект.

В будущем нам обещают треки других представителей «Клуба-27»: Эми Уайнхаус, Джими Хендрикса, Джима Моррисона.

Идея слегка пугающая, но если задуматься, ну когда мы последний раз слышали новую песню Nirvana? А теперь вот появятся. И с каждым разом будут все лучше.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Hainz
Hainz Добавил(а) :
10 апреля 2021 13:25 #
ПивоРыбка
круто получилось. на Мерилина Менсона не много похоже.
круто получилось. на Мерилина Менсона не много похоже.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!