Стоматологи говорят, что этот полезный напиток может повредить зубную эмаль

Как говорили наши бабушки, береги зубы смолоду.


ЗОЖ окружил обывателя плотным кольцом, и, кажется, оно начинает сжиматься. Вот ты и не заметил, как в доме исчез сахар, зато появился чайный гриб. А ведь ты его даже не приносил.



Хранение в холодильнике бутылки кока-колы и вовсе скоро приравняют к незаконному обороту оружия. Нынче модно кофе пить без кофеина, коровье молоко заменять соевым, а газировку — цитрусовой водой. Однако исследования показывают, что чрезмерное налегание на цитрусовые напитки может сослужить дурную службу: вместе с запасом витамина С ты рискуешь получить еще и эрозию зубной эмали. Звучит неприятно, а выглядит и вовсе пугающе.

К эрозии может привести вода с любым цитрусовым соком — апельсиновым, грейпфрутовым, лаймовым или лимонным, заключили эксперты из австралийского стоматологического центра Ethos Orthodontics.

«Воздействие различных кислот разрушает эмаль и дентин. На зубах появляются дефекты в форме блюдца, развивается повышенная чувствительность на холодное или кислое. Если вы обнаружили на зубах гладкие пятна желтого цвета, это веский повод обратиться к врачу», — предостерегают стоматологи.

Чай с лимонным соком, который все эти годы притворялся невинным лечебным средством от простуды, тоже вреден для зубов. Ethos Orthodontics отмечает, что «скорость химических реакций увеличивается при высокой температуре, поэтому эрозия будет более серьезной».

Подводем итог. Цитрусовую воду надо пить холодной. Чтобы снизить ущерб для зубов, стоматологическая компания Cusumano & Stuver рекомендует использовать сок свежего лимона, а не концентрированный сок, который продается в супермаркетах, полоскать рот обычной водой после питья, а еще пить цитрусовую воду через трубочку. Да, твоя брутальность несколько пострадает, зато зубы останутся с тобой.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!