10 классических произведений, которые читаются меньше чем за 10 минут (10 фото)

От юмористического рассказа Михаила Булгакова о советской Москве до мистической новеллы Мэри Шелли — мы собрали 10 увлекательных произведений классической литературы, чтение которых займет всего несколько минут и подарит вам истинное удовольствие.






Как известно, краткость — сестра таланта. И великие писатели доказывали это множество раз. Совсем не обязательно создавать произведение на 1000 страниц, чтобы достучаться до читательских сердец.

«Жалобная Книга», Антон Чехов



Произведение, наверняка знакомое многим из вас. Этот короткий чеховский рассказ представляет собой острую, злободневную сатиру и оформлен в формате книги жалоб и предложений — эдакого коллективного дневника современного Чехову общества. Рассказ быстро приобрел популярность у читателей, а некоторые выражения из него стали крылатыми. Фразы из «Жалобной Книги» встречаются позже у таких писателей, как Бунин и Куприн.

Примечательно, что на создание произведения писателя вдохновила одна реально существующая такая книга Донецкой дороги.

«Смертный Бессмертный», Мэри Шелли


Готическое произведение в духе Мэри Шелли: увлекательная и мистическая история. Писательница погружает нас в особенную, таинственную атмосферу и побуждает задаться многими непростыми вопросами, главный из которых: «Вечная жизнь — награда или проклятие?». Название новеллы предположительно восходит к строкам английского поэта-романтика Джона Китса: «Земной любви под силу сделать Жизнь смертную бессмертной».

«Тайна», Лидия Чарская


Краткий юмористический рассказ о юной гимназистке, которой Чарская дала ласковое имя — Неточка. Произведение возвращает читателя в школьные годы, когда все впервые и столь значительно!

В 1885-м году в десятилетнем возрасте Лидия Чарская поступила в Павловский институт благородных девиц в Санкт-Петербурге. Семь лет, проведённые в стенах гимназии, снабдили писательницу нескончаемым материалом для рассказов и повестей: героини её произведений вдохновлены её подругами-соученицами или даже ей самой. Потому вымышленные истории Чарской так реальны и так знакомы каждому из нас!

«Сонет XXV», Уильям Шекспир



Очень лаконичное, красивое произведение о том, что значимо в жизни. Шекспир известен скорее по его более масштабным творениям, написанным для театра, однако многочисленные короткие сонеты представляют собой никак не меньшую ценность и наверняка приятно удивят вас! Спустя 400 лет после жизни поэта их до сих пор читают со сцены великие актеры нашего времени и перекладывают на ноты лучшие музыканты.

«Allez!», Александр Куприн


Этот рассказ с довольно необычным названием — один из самых известных рассказов автора. Неудивительно, ведь в этом маленьком произведении Куприну удалось затронуть столько «больших» философских тем: добро и зло, духовная красота и духовное уродство, сила и слабость, воля к жизни и отчаяние, одиночество человека среди других людей. Рассказ пронизан трагизмом, и после его прочтения вам точно захочется немного подумать.

«Огоньки», Владимир Короленко



Этот короткий рассказ — о чем-то очень простом, но от этого не менее значимом. История о небольшом путешествии по реке заставляет остановиться и задуматься о течении человеческой жизни.

«Воззвание», Кафка


Кафка — один из самых необычных писателей, обладающий своим неповторимым, удивительным стилем. С ним словно существуют только две полярности: одни его обожают, тогда как другие не понимают и находят его манеру чрезмерной. Узнать, какой лагерь окажется ближе вам, можно, прочитав это очень краткое произведение писателя.

«Реквием», Анна Ахматова


Долгие годы эта поэма не была записана: ее отрывки знали только друзья и знакомые Ахматовой — и только на слух. Поэтесса Наталья Горбаневская вспоминала, как в Московских квартирах, где останавливалась Ахматова, она усердно перепечатывала все, что говорила и писала эта величайшая поэтесса Серебряного Века. В 1963-м году поэма впервые была издана — неофициально, однако самиздатовский тираж «Реквиема» исчислялся тысячами!

«Первое января» или «Как часто, пестрою толпою окружен», Михаил Лермонтов


В разгар Нового года лирический герой вдруг чувствует искусственность происходящего, пустоту окружающих его людей и проникается тоской по прошлому, где, как ему кажется, была и правда, и душевность. Аллегорически — уходит опьянение яркого новогоднего праздника, оставляя похмельные разочарование и ностальгию.

«Золотой век», Михаил Булгаков


Блестящий юмористический рассказ из цикла «Столица в блокноте» занимает всего 2 с половиной страницы и представляет собой размышления Булгакова на тему окружающей его действительности. Время написания рассказа — 20-е годы XX века — это время по-настоящему удивительное, когда Москва стремительно менялась, как внешне, так и по духу, под руководством молодой советской власти. Писатель иронизирует над многими проявлениями новыми явлениями, однако весело и с надеждой смотрит в будущее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
2 1
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
2 апреля 2021 18:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Куприна читаю и перечитываю, а у Чехова его кулинарные рецепты впечатляют-,,..особо блюдо из дельфина средней величины.)))))
Куприна читаю и перечитываю, а у Чехова его кулинарные рецепты впечатляют-,,..особо блюдо из дельфина средней величины.)))))
marginal
marginal Добавил(а) через 12 минут:
2 апреля 2021 18:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
А чеховскую фразу про Иванова , который всё равно дурак, Куприн для японского шпиона, называвшего себя штабс каптаном Рыбниковым, использовал. Тот написал её на столе, чтоб журналиста потроллить.))))
А чеховскую фразу про Иванова , который всё равно дурак, Куприн для японского шпиона, называвшего себя штабс каптаном Рыбниковым, использовал. Тот написал её на столе, чтоб журналиста потроллить.))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!