Топ распространенных заблуждений о викингах, в которые почему-то все верят

Ломаем стереотипы о северных воинах.

Почти все, что ты знаешь о викингах, — это ложь, навязанная фильмами, сериалами и компьютерными играми. Печально, но факт. На самом деле не было рыжих великанов-берсерков с огромными топорами, а были обычные люди, которые занимались морскими набегами на близлежащие страны.




Размахивали только двусторонними топорами
Такой топор называется «лабрис». И почему-то в каждом фильме или мультике его так и норовят впихнуть в руки викингов. Хотя придумали их еще в догреческой минойской цивилизации. При этом ученые считают, что такие топоры использовались только в церемониях.

Если кто и использовал подобные топоры как оружие, то персы (а те, в свою очередь, позаимствовали его у скифов). Такой топор назывался «сагарис» и имел некоторые отличия от «лабриса». У него была длинная ручка и вытянутое лезвие с острым или тупым обухом. Также его широко использовали по всему Ближнему Востоку, причем он был в ходу как у конницы, так и у пехоты.


Боевые топоры викинги, разумеется, уважали. Только лезвие у такого топора (который, кстати, и называется скандинавским) было одно и с ярко выраженными углами на концах.


Боевые топоры и копья викингов из Темзы у Лондонского моста (слева). Рукояти мечей, Швеция (справа).


Викинги — это народность
Многие думают, что викинги чуть ли не этнос, но на самом деле это вид деятельности. Такой же как кузнец, ремесленник или купец. Викингами называли тех, кто уходил в морские походы пограбить ближайших или не очень соседей.

Причем походы викингов были не из какой-то географической точки, а со всех территорий Скандинавского полуострова.





Викинги пили только медовуху
Тоже миф. В повседневной жизни из хмельных напитков они употребляли только пиво. Обычно его варили из ячменя с добавлением ягод и трав.

Медовую брагу пили только по большим праздникам и только богатые люди, потому что мед был очень редким и ценным для северных областей. Такая же ситуация была и с вином, так как виноград там не вызревал.



Они все были огромными и рыжими
Для своего времени викинги, может, и выглядели внушительно. Ведь, как известно, средний рост гомо сапиенс увеличивается. Но по сегодняшним меркам они были совершенно заурядными. Согласно раскопкам археологов, средний рост мужчин был 172 сантиметров, а женщин — 158. При этом мужчины и женщины делали макияж: они подводили глаза сурьмой в ритуальных целях


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!