Почему ты забываешь, зачем шел в комнату?

Ученые пришли к выводу, что это симптом определенных процессов в мозге.




Стоишь, как дурак, посреди комнаты и напряженно пытаешься вспомнить, зачем ты сюда шел? Такое бывало со всеми! Иногда вспоминаешь, только когда возвращаешься обратно, и понимаешь, что нужен был молоток или собрался поставить чайник. Еще мучительнее, если это важное и нужное дело, ради которого ты целеустремленно поднял зад и устремил его по квартире… вдруг бесследно испаряется. Совершенно непонятно, что это было.

Недавно австралийские ученые из Университета Бонда решили исследовать этот феномен. Во-первых, они установили, что «забывание того, зачем пришел», которое окрестили «синдромом порога» (вроде как переступил через порог — и забыл) — это универсальное свойство человеческого сознания, которое встречается во всех уголках земного шара. Ура, мы не одиноки!


Во-вторых, ученые попытались выяснить, что вызывает эту бытовую амнезию. Они собрали группу испытуемых, которым предложили сначала посмотреть на определенную последовательность геометрических фигур, а потом «пройтись» по виртуальной галерее комнат. На разных этапах этой 3D-прогулки подопытных проверяли, помнят ли они последовательность. Поначалу ученые были обескуражены. «Синдром порога» никак не проявлял себя в искусственных условиях.

Однако австралийские ученые не сдавались. В следующем эксперименте они не только предложили людям гулять по комнатам, но и решать в уме определенные математические или логические задачи. И — вуаля! — последовательность фигур начал забывать каждый второй подопытный.


В общем, оказалось, что «синдром порога» включается в тот момент, когда наше сознание перегружено задачами и мы при этом резко меняем свое окружение. Таким образом, мозг переключается на обработку новой визуальной информации и «сбрасывает» предыдущую задачу.

Любопытно, что, когда мы движемся в более-менее одинаковых пейзажах (например, едем по дороге или бродим по универмагу), незначительная смена картинки не вызывает «перегрузки». А вот что-то кардинально новенькое, например выход на парковку после магазина или въезд в город со скоростного шоссе, может вызвать кратковременную амнезию.

Австралийские ученые признают, что это весьма незначительный баг нашего сознания, который обычно не вызывает жалоб. Но если с тобой это случается слишком часто, то это может быть симптомом наступающей болезни Альцгеймера или деменции. Тут следует задуматься о том, чтобы заняться своим здоровьем.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!