Будет ли работать компас в открытом космосе

Компас – это устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света. А будет ли
Пришло время узнать, работает ли компас в открытом космосе


Считается, что компас был придуман в Китае при династии Сун и использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII-XIII векам, однако его устройство оставалось очень простым — магнитная стрелка, закреплённая на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV века итальянец Флавио Джойя придумал, как усовершенствовать компас.

Магнитную стрелку он надел на вертикальную шпильку, а к стрелке прикрепил круг, разбитый по окружности на 16 румбов. В XVI веке ввели деление на 32 румба, а коробку со стрелкой стали помещать в подвесе, чтобы устранить влияние качки корабля на компас. В XVII веке компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укреплённой своим центром на крышке коробки над стрелкой.

Принцип действия компаса основан на взаимодействии поля постоянных магнитов компаса с горизонтальной составляющей магнитного поля Земли. Свободно вращающаяся магнитная стрелка поворачивается вокруг оси, располагаясь вдоль силовых линий магнитного поля. Таким образом, стрелка всегда параллельна направлению линии магнитного поля. На магнитном полюсе Земли силовые магнитные линии перпендикулярны поверхности.

Но как насчёт космоса? На околоземной орбите магнитные линии направлены почти так же, как у поверхности Земли, так что компас здесь будет указывать на магнитные полюса планеты. Но в открытом космосе магнитные поля значительно слабее, так что компас там работать уже не будет. Только чувствительный магнитометр способен обнаружить в межпланетном пространстве слабое магнитное поле Солнца.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 марта 2021 19:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Гениально!!!
Гениально!!!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 марта 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Компас будет показывать вниз :))
Компас будет показывать вниз :))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!