Что болтается у самолета под крыльями

Скажите, капитан, а это не опасно?..




Можно быть абсолютно уверенным только в трех вещах: смерти, налогах и выборе между курицей и рыбой на борту регулярного рейса. Впрочем, в самолетах есть еще много интересного и непонятного, что часто ставит обычных паксов в тупик. И речь в данном случае не о принципах ценообразования билетов, а именно о конструктивных особенностях воздушного судна.



Ну вот, например, ты наверняка видел под крылом «Боинга», «Аэробуса» или, прости господи, «Суперджета» такие вот немного странные штуковины. Не то бочки, не то пилоны, не то что-то еще… Многие ошибочно принимают эти аэродинамические профили за дополнительные топливные баки. Другие почему-то решили, что за этими обтекателями находится измерительная аппаратура — по сути, глаза самолета. Оба раза мимо.


Так что же это такое? Все просто на самом деле: загадочные «бочонки» — это всего лишь обтекатели, за которыми прячутся элементы механизации крыла. То есть рычаги, тяги и направляющие обычных закрылков, которые необходимы самолету для набора высоты и снижения. Профессионалы называют их зализами.



В принципе, все это хозяйство могло бы болтаться под крылом и без защитного кокона. Но это, во-первых, некрасиво, а во-вторых, экономически нецелесообразно. Имеющие выверенную аэродинамичную форму зализы не только снижают лобовое сопротивление, но и защищают механизмы подкрылков от попадания грязи, птиц, инопланетян — что там еще встречается самолету в воздухе?


Гм-м, здесь явно чего-то не хватает…


А теперь самое важное. На некоторых самолетах зализы в результате активной эксплуатации могут выглядеть не слишком презентабельно. Части обтекателей порой вибрируют в полете, а иногда коконы подкрылков и вовсе предстают в некомплектом виде. Вот как на этом фото…

Что ж, еще пять минут назад ты бы побоялся остаться в таком самолете, выруливающем на взлет. Но уже сейчас, вооружившись ценной информацией от ЕКАБУ, только рассмеешься в голос. Заговорщицки подмигни симпатичной попутчице — мол, все нормально, все так и задумано! Ну и начинай уже ждать свою рыбу. Или курицу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 1 минуту:
14 марта 2021 15:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А похожие, но побольше могут скрывать шасси или двигатель. ИИли и то и другое (как у Ан-24). Правда тогда их уже называют гондолами :)))
А похожие, но побольше могут скрывать шасси или двигатель. ИИли и то и другое (как у Ан-24). Правда тогда их уже называют гондолами :)))
Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
14 марта 2021 19:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
_DR!V3R_
Это журнал "Максим". Дальше можно не продолжать
_DR!V3R_
Это журнал "Максим". Дальше можно не продолжать

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!