В мире резко возросло количество двойняшек. Каждый 42 ребенок — близнец

Согласно глобальному анализу, в мире рождается все больше близнецов. С 1980-х годов число двойняшек увеличилось на треть (с 9 до 12 случаев на 1000 беременностей в мире), что означает, что ежегодно во всем мире рождается около 1,6 миллиона близнецов, каждый 42-й рожденный ребенок является близнецом!


Авторы нового анализа называют две возможные причины такого роста

Исследование показало, что основной причиной такого роста является повышение доступности средств репродуктивной медицины, которая включает в себя не только методы ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), но и более простые, такие как стимуляция яичников и искусственное оплодотворение. Еще одной причиной такого роста является тенденция к позднему деторождению, наблюдаемая во многих странах в последние десятилетия (вероятность двойни увеличивается с возрастом матери).

Профессор Кристиан Монден из Оксфордского университета, первый автор исследования, сказал: «Наши результаты очень важны, поскольку роды близнецов связаны с более высоким уровнем смертности, как среди младенцев, так и среди матерей».

В рамках анализа ученые собрали информацию о рождаемости за период 2010 — 2015 годов из 165 стран, охватывающих 99% населения земного шара. По 112 странам авторы работы также смогли получить информацию за период 1980 — 1985 годов.

Они обнаружили значительное увеличение числа близнецов во многих европейских странах, в Северной Америке и Азии. 74% из 112 стран, по которым имелись данные за оба периода, прирост двойняшек составил более 10%. В Азии этот показатель увеличился на 32%, а в Северной Америке на 71%. Снижение более чем на 10% было обнаружено только в семи странах.

Большая часть увеличения числа близнецов приходится на дизиготных близнецов (дети из двух разных яйцеклеток), в то время как частота монозиготных близнецов (из одной яйцеклетки) практически не изменилась и остается стабильной (4 случая на 1000 беременностей во всем мире).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!