Ученые: Веганская диета вредна для здоровья костей

Такие дела


Есть высокий риск переломов

В журнале Nutrients были опубликованы исследования специалистов из немецкой клиники "Шарите" в Берлине, Немецкого федерального института оценки рисков, Университета Мартина Лютера и Потсдамского университета о том, что веганская диета вредна для здоровья костей.

В эксперименте приняли участие 72 человека от 30 до 60 лет с индексом массы тела менее 30, без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и беременности. Респондентов разделили на две группы: в первой люди не ели животную пищу, а в другой участники съедали минимум три порции обычного мяса или две порции колбасных изделий.

Участники обеих групп сдавали анализы и вели подробные дневники питания. Им измеряли рост и вес, окружность талии, провели ультразвуковое исследование состояния костей.

Таким образом, ученые выяснили, что отказавшиеся от животной пищи люди имели более низкие показатели по ультразвуковым исследованиям костей по сравнению с поедающими мясо. Кроме того, у них выявили пониженные уровни кальция в моче, концентрации цинка, селенопротеинов и недостаток общего количества жирных кислот.

"Различий в концентрации витаминов B12 и B6 мы не выявили. Однако веганы демонстрировали более высокие концентрации глутамина и более низкие концентрации лизина, тогда как не было различий в других аминокислотах (например, аланине, аргинине, лейцине и пролине)", – утверждается в исследовании.

Ученые также рассказали, что веганская или вегетарианская диеты могут защитить от хронических заболеваний (диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака). Но на состояние костей они влияют не наилучшим образом, поэтому люди часто страдают от переломов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!