Как компьютер и телефон влияют на наше зрение

Есть множество причин ограничить количество времени, которое вы проводите перед экраном телефона или компьютера. Это лишает вас физической активности, сильно влияет на возбудимость мозга (что мешает заснуть), а также это вызывает компьютерный зрительный синдром, который влияет на остроту нашего зрения.


Сегодня большинство людей постоянно «зависают» в смартфонах и компьютерах, что пагубно сказывается на зрении. Но как именно?

Компьютерный зрительный синдром возникает при длительной работе с компьютером или телефоном. Мэтью Гардинер, офтальмолог из Массачусетской больницы при Гарварде, отмечает, что обычно этот синдром развивается, когда человек смотрит на экран на расстоянии вытянутой руки или ближе.

Специфика работы с компьютерным и телефонным экраном нарушает стандартную работу зрения. Во-первых, из-за отсутствием моргания глаза быстрее становятся сухими. Это в свою очередь не только вызывает дискомфорт, но и снижает естественный защитный барьер роговицы. Также именно сухость влияет на остроту зрения, предметы становятся затуманенными, их контуры раздваиваются.

Во-вторых, когда мы слишком долго смотрим на экран, наши глаза чувствуют перенапряжение. Гардинер говорит, что одной из возможных причин этого является яркость и контрастность экрана: «Яркие источники света могут вызывать дискомфорт, особенно у людей с катарактой. Напряжение глаз может также возникнуть в результате напряженной фокусировки зрения, когда человек работает без необходимых очков. Это в свою очередь может приводить к головным болям».

Как же минимизировать нагрузку на глаза? Врачи советуют чаще делать перерывы и небольшую зарядку для глаз каждые 15 — 30 минут. Также не стоит забывать о правильном положении тела, когда вы используете компьютер: локти должны полностью лежать на столе, монитор стоит расположить чуть ниже горизонтальной линии вашего взгляда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!