Почему нам снятся сны? Согласно новой теории, они защищают наш мозг

За ночь нам может присниться сразу несколько снов. Большая часть из них быстро забывается. Какой тогда в них смысл? Согласно новой теории, сновидения нужны для защиты нашего мозга.


Зачем нам снятся сны, если мы их все равно вскоре забываем? Возможно, наш организм делает это для того, чтобы поддерживать зрительную кору «в боевой готовности»


Перед тем, как перейти к теории того, почему нам снятся сны, стоит рассказать о том, как изменяется работа нашего мозга, если мы надолго закрываем глаза или перестаем видеть. Как известно, даже слепые люди могут ориентироваться в пространстве — их чувства обостряются и они приобретают способность двигаться, полагаясь на эхолокацию, а также читать текст, написанный шрифтом Брайля.

Ранее ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как быстро зрячие люди начнут понимать шрифт Брайля. Для этого исследователи набрали две группы добровольцев, в одной из которых испытуемые учились читать текст, написанный шрифтом Брайля, с открытыми глазами, а в другой — с повязкой на глазах. Через пять дней эксперимента оказалось, что люди, которые обучались с закрытыми глазами, намного лучше распознают написанное, чем те, кто обучался без повязки.

Но самое важное в этом эксперименте, что у участников с завязанными глазами наблюдалась активация зрительных областей мозга в ответ на прикосновения и звук. Это значит, что зрительная кора на время перестраивалась под обработку тактильной и слуховой информации. Что интересно, такая перестройка зрительных зон происходила уже через час после зрительной депривации.


Этот факт натолкнул исследователей на мысль о том, что такое же изменение функций зрительной коры происходит и во время нашего сна. Однако, постоянная перестройка может создать множество проблем для мозга, ведь это серьезная дополнительная нагрузка. Возможно, поэтому мы и видим сны: так мозг заставляет зрительную кору выполнять только свои обязанности, не перестраиваясь под обработку информации от других органов чувств.

Эта теория защитной активации дает некоторые предсказания относительно сновидений. Например, поскольку гибкость нейронных связей в мозге уменьшается с возрастом, то продолжительность быстрого сна (фаза REM) также должна уменьшаться в течение всей жизни. Так и происходит: у младенцев доля этой фазы составляет примерно половину от общей продолжительности сна, а в пожилом возрасте этот показатель падает до 18%. Фаза REM, по-видимому, становится менее необходимой, поскольку мозг становится менее гибким.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
21 февраля 2021 15:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
По крайней мере, отвлекают и развлекают!!!)))
По крайней мере, отвлекают и развлекают!!!)))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!