Сколько лошадиных сил в одной лошади

Мы привыкли измерять мощность автомобилей в лошадиных силах, однако мало кто учитывает тот факт, что лошади тоже бывают разные, а значит и мощностью они обладают разной. Так сколько же сил в одной лошади?


Думаете, одна? На самом деле, всё отнюдь не так уж просто!

Вообще, измерять мощность в лошадиных силах придумал шотландский инженер и изобретатель Джеймс Ватт. В 1763 году он внёс в конструкцию паровой машины многочисленные усовершенствования, которые подняли её производительность более чем в четыре раза. А чтобы паровые машины лучше продавались, Ватт решил наглядно продемонстрировать, работу скольких лошадей они способны заменить. В то время в Англии для поднятия из шахт угля, воды и людей использовались бочки объёмом от 140,9 до 190,9 литров.

Один баррель весил 172,4 килограмма, а вытащить такую бочку могли две лошади за канат, перекинутый через блок. Усилие среднестатистической лошади в течение 8 часов работы составляет 15% от её веса или 75 килограмм-сил при массе лошади в 500 килограммов. Ватт пришел к выводу, что бочку массой 180 килограммов могут вытянуть из шахты две лошади со скоростью 2 мили в час. Умножив половину барреля на эту скорость, получается, что одна лошадиная сила равна 1 баррелю на милю в час.

В большинстве европейских стран и России лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, затрачиваемая при равномерном вертикальном подъёме груза массой в 75 кг со скоростью 1 м/с и стандартном ускорении свободного падения. В таком случае 1 лошадиная сила составляет 735,49875 ватт — её называют метрической лошадиной силой. Но как можно использовать лошадь в качестве единицы измерения, если эти животные бывают довольно-таки разные?

Лошадиная сила соответствует перемещению 75 килограммов на метр вверх за одну секунду. Но с этой скоростью лошадь может тянуть лишь 15% своей массы, поэтому животное массой 500 килограммов развивает мощность 1 лошадиную силу. Однако лошади, очевидно, различаются по массе: какой-нибудь пони вряд ли выдаст больше 0,3 лошадиной силы, а иной тяжеловоз может работать и за троих. В рывке же средняя лошадь и вовсе способна развивать мощность до 15 лошадиных сил!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Тадеуш
Тадеуш Добавил(а) :
19 февраля 2021 00:54 #
ПивоРыбкаТортик
На сколько я помню, с точки зрения бухгалтерии, где раньше использовался гужевой транспорт, 1 лошадь = 0,5 лошадиной силы.
На сколько я помню, с точки зрения бухгалтерии, где раньше использовался гужевой транспорт, 1 лошадь = 0,5 лошадиной силы.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!