Почему белый флаг используется как символ капитуляции

Тысячи лет солдаты разных стран использовали белые флаги для обозначения капитуляции. Белый флаг как символ капитуляции закреплен в

Многие знают, что белый флаг значит «сдаюсь». Но почему именно его используют как символ капитуляции?


Удивительно, но белый флаг как символ капитуляции появился тысячи лет назад одновременно и на Западе, и на Востоке (независимо друг от друга).

Древнеримский летописец Ливий описал карфагенский корабль, украшенный «белой шерстью и оливковыми ветвями», как символ начала переговоров во время Второй Пунической войны, а древнеримский историк Тацит писал о белых флагах, которыми размахивали сдающиеся вителлианские войска в 69 году нашей эры.

Считается, что в Китае этот обычай возник примерно в 25–220 годах нашей эры при империи Восточная Хань.

На вопрос «почему именно белый флаг?» историки не могут ответить со 100-процентной уверенностью. Однако большинство сходится во мнении, что выбор цвета был просто обусловлен удобством.

Дело в том, что в древние времена белая ткань была самой распространенной тканью, а в пылу сражения войскам приходилось импровизировать с материалами, которые были всегда под рукой. Помимо этого, белый цвет отчетливо виден на большинстве естественных фонов, поэтому имело смысл использовать его на поле боя.

Еще одна причина – на белом флаге нет никаких знаков различия и эмблем. Никто же не будет сдаваться противнику, размахивая флагом своей страны.

Использование белого флага в древнем Китае также может быть связано с интерпретацией этого цвета в китайской культуре. Смерть и траур издавна ассоциировались с белым цветом в Китае. Возможно, древние китайские воины использовали белые флаги, чтобы обозначить страдание от поражения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
18 февраля 2021 14:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
для того что б исподнее можно было применять в случае чего)
для того что б исподнее можно было применять в случае чего)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!