Зачем собакам и кошкам мокрый и холодный нос

Существует мнение о том, что если у вашего кота или собаки нос стал сухим и теплым, то животное заболело. Действительно, обычно носы питомцев мокрые и холодные, но почему? Связано ли это со здоровьем?


Ветеринары утверждают, что не стоит постоянно беспокоиться о сухости и температуре носа вашего питомца, намного важнее следить за его общим состоянием

Мокрый холодный нос не имеет никакого отношения к здоровью животного, и это не очень надежный способ определить, болен ли ваш питомец или здоров. Одна из причин, по которой многие люди проверяют состояние животного по носу, заключается в том, что в жаркие дни сухость носа может свидетельствовать о том, что питомцу не хватает воды. Нос животных также «подсыхает», когда они спят. Зимой, когда воздух и в квартире, и на улице становится менее влажным, мокрый нос питомцев тоже начинает сохнуть. Ветеринары говорят, что в этом нет ничего страшного. В такие моменты важно убедиться, что у кота и собаки всегда есть доступ к чистой питьевой воде. Но «секрет» влажности кроется вовсе не в этом.

Кончик носа собаки или кошки называется ринарий. Это голая кожа с огромным количеством различных желез, которые выделяют слизь. В первую очередь это помогает собакам и котам различать запахи. Дело в том, что когда летучие молекулы попадают на мокрую поверхность, они движутся с разной скоростью, это позволяет животному отделять их друг от друга, лучше идентифицируя запах.

Также недавние исследования показали, что температура носа на пять градусов ниже окружающей среды необходима животному для того чтобы лучше чувствовать не только запахи, но и «засекать» тепло, исходящее от противника или жертвы.

Мокрый нос помогает определять и направление ветра. Для охотника это очень важный навык, так как, чувствуя жертву, кот или собака понимают, с какой стороны ветер приносит этот запах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 февраля 2021 22:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Просто они не могут его платком вытереть! У них же лапки!!!))))
Просто они не могут его платком вытереть! У них же лапки!!!))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!