В Японии появился министр по одиночеству

Стратегия правительства



Будет решать проблемы одиноких людей и предотвращать самоубийства

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга ввел новую должность в правительстве – министра по одиночеству. Как пишет Euronews, ответственным за проблемы одиноких людей стал действующий министр по региональному развитию Тэцуси Сакамото.

"Речь идет о решении общественных проблем, которые проявляются в том числе из-за старения общества с низкой рождаемостью, – заявил секретарь кабмина Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио. – Также сюда относится проблема самоубийств, в первую очередь среди женщин и молодежи". По его словам, проблемы одиноких людей в Японии усугубились в связи с пандемией и изоляцией.

Задача министра по одиночеству – контролировать работу сразу нескольких правительственных организаций, цель которых предотвращать самоубийства, ухаживать за пожилыми людьми и детьми из бедных семей.

По последним данным, в 2020 году количество самоубийств в Японии выросло впервые за 11 лет. За весь этот период число самоубийств среди мужчин снижается, а вот количество суицидов, совершенных женщинами, увеличилось на 14,5% – это самый высокий показатель за последние 5 лет.

Кстати, министр по одиночеству есть не только в Японии. В 2017 году такую должность учредили в Британии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!