С днём Рождения, кинокамера! (6 фото)

В 1891 году американец шотландского происхождения Уильям Диксон создал кинетограф. На этом устройстве был создан первый фильм: человек в кадре кланялся и чихал. За 130 лет многое изменилось. Кинокамеры стали подвижными, лёгкими, дающими сверхчёткое изображение – без этих устройств у нас не было бы такого радующего глаз разнообразия фильмов и сериалов. 13 февраля, в день рождения кинокамеры, онлайн-кинотеатр IVI предлагает подборку, где будет легко выбрать что-то под настроение и насладиться просмотром.




Цикл «Совсем другие» (реж. Алеся Ериго, Мария Мельник, Россия, 2021)




Сверхчувствительные камеры в наших смартфонах и социальные сети всем дали шанс быть увиденными и услышанными. Кажется, эпоха digital дала свободу быть собой. Или всё-таки нет? Пять документальных фильмов расскажут о том, каково это – отстаивать своё право на индивидуальность в XXI веке. В каждой серии – честный рассказ о людях, которые не соответствуют общепринятым стандартам о красоте и здоровье. Представители движения бидипозитива, люди, страдающие депрессией, и те, кто занимается тюнингом тела, пожилые и стареющие люди, а также те, чей рост меньше 147 см. Герои цикла «Совсем другие» расскажут о том, каково это – не вписываться в «норму».



«Пассажиры» (реж. Карен Оганесян, Россия, 2020-2021)







«Вы умерли. Теперь вы мои пассажиры», - этой жутковатой фразой Андрей встречает всех, кто сел в его старомодную машину – такси для душ, которые не могут покинуть наш мир, пока не поставят финальную точку в своей неожиданно оборвавшейся жизни. Что мешает им уйти спокойно? Пожилые и совсем юные, циничные и отчаявшиеся, враги и супруги – у каждого пассажира есть своя исповедь о прошлом. Правда умирает последней, а честный разговор с молчаливым таксистом напоминает в честный разговор с собой.

В ролях – Кирилл Кяро, Юлия Снигирь, Анатолий Белый, Юлия Ауг, Вениамин Смехов, Андрей Бурковский и другие.



«Спонтанность» (реж. Брайан Даффилд, США, 2020)



Мистика, романтика и юмор – этот фильм сочетает, казалось бы, несочетаемое и мастерски выруливает из крутого жанрового пике. Старшеклассники Мара и Дилан – счастливые влюблённые, которые наслаждаются каждым мгновением и каждый день живут как последний. Смерть подстерегает их и других обитателей школы Ковингтон на каждом шагу: ученики взрываются прямо в коридорах, и с каждым днём жертв становится всё больше. Что происходит? Именно это и предстоит выяснить Маре и Дилану.



«Обыкновенная страсть» (реж. Даниэль Арбид, Франция, 2020)



Обыкновенная эротическая мелодрама про обыкновенный адюльтер. Она – немолодая женщина Элен. Он – русский дипломат Александр. У них нет будущего. Есть только страсть, которая даже эти беспрерспективные отношения делает захватывающими и яркими. В основе – реальная история. Сценарий написан по мотивам автобиографического романа Анни Эрно. В главных ролях – Летиция Дош и Сергей Полунин – по мнению критиков, одна из самых красивых пар в кино, от которой невозможно оторвать глаз.



«Ещё по одной» (реж. Томас Винтерберг, Дания, 2020)




Эта мрачноватая смесь драмы с комедией рассказывает о провинциальном датском учителе Мартине. Он наводит тоску на своих учеников и домочадцев и не одинок в своей проблеме. Вместе с друзьями (тоже школьными преподавателями) он решает вернуть жизни яркие краски при помощи водки. Чтобы избежать зависимости, решается придерживаться строгой дозировки горячительного вещества: 0,5 промилле алкоголя в крови прибавляет бодрости, хорошего настроения и счастья. Мартин и компания решают поставить эксперимент на себе, играя с огнем. Куда же это приведёт горе-учителей и почувствуют ли они себя снова юными и всемогущими?



«Не лечи меня» (реж. Михаил Малинин, Россия, 2021)



Илья с детства мечтал стать супергероем. Его мечта сбылась: он работает хирургом-травматологом в обычной провинциальной больнице, в отличие от коллег не берёт взяток и видит своей главной целью бескорыстную помощь людям. Для этого он готов терпеть, рисковать и даже жениться. Принципам Ильи предстоит пройти проверку обстоятельствами. В подземном переходе он спасает жизнь человека, но во время массажа сердца ломает ему рёбра. И теперь незнакомец требует компенсацию. Эта непростая ситуация запускает в жизни молодого доктора волну неприятностей. Илья вынужден принять экстренные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!