Может ли быстрая зарядка «убить» аккумулятор смартфона

Быстрые зарядки стали новым трендом смартфоностроении, в последние годы производители увеличивают мощность своих зарядок, что привело к тому, что некоторые смартфоны можно зарядить всего за несколько минут. Но так ли безопасны быстрые зарядки для аккумуляторов? Попробуем разобраться.


Будет ли аккумулятор смартфона деградировать быстрее, если поменять зарядку на более мощную?

Производители смартфонов столкнулись с тем, что современные технологии пока не позволяют бесконечно увеличивать емкость аккумуляторов, не увеличивая при этом их размеры. Однако мощность девайсов возрастает, что требует более емких аккумуляторов. Кроме того, работа в сетях 5G, которые постепенно распространяются по миру, более энергозатратна, чем в сетях LTE.

Из-за этого производители начали выпускать более мощные адаптеры зарядки, мощность которых достигает более 100 Вт, что позволяет зарядить смартфон с аккумулятором на 4000 мАч на 100% менее, чем за 20 минут. Из-за этого у пользователей возникает вопрос, безопасны ли такие зарядки для аккумуляторов? Не приведет ли постоянное использование быстрой зарядки к более скорой «смерти» аккумулятора?

Ответ: нет.


Так, китайская компания Oppo и компания TUV Rheinland провели лабораторное испытание, в котором тестировали смартфон с аккумулятором на 4000 мАч, который заряжали быстрой зарядкой SuperVOOC 2.0 мощностью 65 Вт. Исследование показало, что даже спустя 800 циклов зарядки-разрядки аккумулятор смартфона сохранил 90% от первоначальной емкости. А это значит, что даже спустя два года (при зарядке один раз в день) быстрая зарядка не испортит батарею смартфона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1
Другие новости

Оставить комментарий

kirillnabq
kirillnabq Добавил(а) :
14 февраля 2021 06:16 #
ПивоРыбка
Секс на одну ночь - без денег и отношений, это реально. Тысячи женщин хотят просто потрахаться (многие замужем). Все фото реальные, просто лайкай и сам увидишь что будет;), пользуйся ---- http://srt.vg/vpoiske
Секс на одну ночь - без денег и отношений, это реально. Тысячи женщин хотят просто потрахаться (многие замужем). Все фото реальные, просто лайкай и сам увидишь что будет;), пользуйся ---- http://srt.vg/vpoiske

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!