Обладает ли виноградный сок полезными свойствами вина

Многие исследования говорят о том, что небольшие дозы красного вина могут оказывать положительный эффект на сердечно-сосудистую систему человека. Однако не стоит забывать, что вино — это алкоголь, который несет все-таки больше вреда, чем пользы. Из этого возникает логичный вопрос, может ли виноградный сок, полученный из той же ягоды, что и алкогольный напиток, обладать аналогичными полезными свойствами?



Помимо красного вина есть множество других продуктов, которые могут благоприятно сказаться на вашем здоровье. Поэтому не стоит рассматривать этот напиток в качестве лекарства

Эксперты утверждают, что сок из темного винограда действительно может оказать положительный эффект на здоровье сердца и сосудов, который наблюдается при употреблении красного вина. Среди них можно отметить снижение риска образования тромбов и уровня липопротеинов низкой плотности (или «плохого» холестерина), предотвращение повреждения кровеносных сосудов, также вино и виноградный сок помогают поддерживать здоровое кровяное давление.

В вине, как и в виноградном соке, содержатся ресвератрол и флавоноиды. Это полифенолы, которые имеют антиоксидантный эффект. Они содержатся в основном в кожице, листьях и косточках винограда, но в самой мякоти их нет.

Количество этих веществ в ягодах зависит от многих факторов, в том числе от сорта, географического происхождения и способа обработки. Темно-красный и фиолетовый виноград, как правило, содержит больше полифенолов, чем белый или зеленый. Поэтому красное вино считается более «полезным», чем белое.

Однако у виноградного сока есть один существенный минус — он содержит много сахара. Об этом стоит помнить людям, которые страдают диабетом. Доктора клиники Майо отмечают, что самым безопасным получением ресвератрола и флавоноидов из винограда будет потребление цельных ягод. Виноград содержит такое же количество антиоксидантов, что и виноградный сок и вино, но имеет дополнительное преимущество в виде пищевых волокон.

Совсем недавно мы рассказывали о том, можно ли считать красное вино полезным. Ученые отмечают, что к этому напитку до сих пор есть множество вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 февраля 2021 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Там столько глюкозы, что всё остальное не успеет принести пользу....
Там столько глюкозы, что всё остальное не успеет принести пользу....
;tyz
;tyz Добавил(а) :
12 февраля 2021 14:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Я, например, не могу есть виноград - он мерзкий на вкус. А вот вино (кроме "изабеллы" - она тоже мерзкая) - люблю...

Вот только под вопросам польза хереса и мадеры...
Я, например, не могу есть виноград - он мерзкий на вкус. А вот вино (кроме "изабеллы" - она тоже мерзкая) - люблю...

Вот только под вопросам польза хереса и мадеры...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!