8 лучших новых книг февраля (8 фото)

История любви, теория драмы, зависимость, падение, звезды и не только







Микаэль Ниеми «Дамба»
Автор «Сварить медведя» и «Популярной музыки из Виттулы» и на этот раз погружает нас в атмосферу шведской глубинки. На границе с Норвегией всю осень не прекращались дожди, и случилось страшное: река прорывает, казалось бы, прочнейшую плотину, и огромная волна смывает все на своем пути. Драматические события глазами простых людей, любимый и безопасный мир которых превращается в место катастрофы и крушения надежд.


Владимир Набоков, Геннадий Барабтарло «Я/сновидения Набокова»
Набоковед Геннадий Ба-рабтарло подготовил и прокомментировал уникальную часть наследия писателя: 118 карточек, где он записал 64 сна — его дневник сновидений. Набоков хотел проверить теорию философа Данна, который считал, что более позднее событие отражается в более раннем сне. Перед нами удивительная книга, раскрывающая механизмы самоанализа и мышления Набокова.




Сьюзан Хинтон «Прощай, золотой лев»

Еще один впервые переведенный роман автора «Изгоев», классика американского янг-эдалта. Брайан и Марк как братья, что многое значит для американской глубинки в 1960-е годы. В их городке хозяйничают уличные банды, которые живут по своим законам. В какой-то момент Брайан узнает, что Марк связался с плохой компанией, — и эта история станет тяжелейшей проверкой старой и крепкой дружбы.



Александр Ливергант «Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма»
Вудхаус — великий писатель, внесший вклад не только в британскую литературу, но и в то, что мы называем британским юмором. Его цитируют на радио, телевидении, в кино и сериалах, а экранизация «Дживса и Вустера» уже стала классикой. Перед нами первая на русском языке биография Вудхауса, благодаря которой мы можем узнать о том, как сформировался автор, над шутками которого смеется весь мир.



Антонио Молина «Зима в Лиссабоне»
Роман начинается с любовной интриги: джазовой пианист Сантьяго и жена арт-дилера Лукреция знакомятся друг с другом, между ними сразу возникает связь, но, как и всегда, появляются препятствия для того, чтобы они были вместе. Рассказывая достаточно стандартную историю, Молина обращается к джазу, философии и кинематографу — в результате получается роман с изящной нарративной структурой и светлым финалом.


Гаррард Конли «Стертый мальчик»
Откровенные воспоминания, которые легли в основу фильма «Стертая личность» с Николь Кидман и Расселом Кроу. Конли родился в очень религиозной семье, когда открылись его гомосексуальные наклонности, мальчика принудили пройти конверсионную терапию, хотя доказательной базы у этого лечения не было. С психологическими последствиями полученной травмы Конли разбирается и по сей день.




Энтони Бивор «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера»
Военный историк Бивор раскрывает малоизвестный эпизод Второй мировой: операцию в Арденнах, с помощью которой Гитлер надеялся разгромить группировку противников и переломить ход войны. Сражение стало одним из самых кровопролитных на заключительном этапе войны. На основе большого массива исторических и архивных документов Бивор увлекательно раскрывает события тех дней.



Нико Воробьев «Вся правда о международном наркобизнесе»
Воробьев, отсидевший в лондонской тюрьме за наркотики, отправляется в путешествие по миру и разбирается с тем, как действительно устроен наркобизнес. Довольно безумная книга с уникальной фактурой — автору удалось поговорить и с афганскими крестьянами, и с иранскими полицейскими, и с сотрудниками международных организаций, борющихся с наркоторговлей.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!