5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому

В век технологий мы порой совершенно не понимаем, как работают гаджеты, на которых держится вся наша жизнь. Поэтому так интересно почитать о науке и людях, изменивших мир.Мы сделали подборку самых вдохновляющих книг о великих открытиях.

«Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства», Леонард Млодинов





Известный физик и сценарист научно-популярных фильмов Леонард Млодинов бойко и захватывающе объясняет, как мы воспринимаем пространство, что такое абстрактное мышление, как устроена Вселенная и что мы о ней знаем. Да-да, все это касается геометрии! Вы удивитесь узнав, как тесно связаны философия и геометрия, и как важно понимать принципы последней, чтобы расширить свои знания о мире. При этом не нужно быть математиком, чтобы прочитать эту книгу на одном дыхании, – она «зайдет» даже самым далеким от точных наук гуманитариям.

«Братья Райт. Люди, которые научили мир летать», Дэвид Маккаллоу





На протяжении всей истории человек мечтал о полете и лишь в начале 20 века эти мечты стали реальностью – благодаря братьям Райт, двум сыновьям скромного епископа из Огайо, сконструировавшим первый в мире самолет. Лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Маккаллоу с множеством любопытных подробностей описывает жизнь Орвилла и Уилбура Райта и события, которые привели их к великому изобретению, – от детской игрушки, напоминающей вертолет до дебютных полетов в 1903 году. И все это без финансовых вложений и специального образования – чистый энтузиазм! Ну не чудо ли?

«Никола Тесла», Олег Арсенов


Никола Тесла – человек, который «изобрёл 20 век». Именно ему мы обязаны большинству гаджетов, которые у нас есть – его работы проложили путь всей современной электротехнике. Эта книга – не просто биография ученого, но и попытка понять его уникальный образ мысли. Где Никола Тесла черпал свои идеи? Как ему удавалось совмещать научную деятельность с творчеством и странными занятиями вроде ежедневного кормления голубей. Кроме того, фигура Теслы – мистическая и даже одиозная. С ним связано множество легенд – от гипотезы падения Тунгусских метеоритов до «лучевого оружия».

«Игра разума. Как Клод Шеннон изобрел информационный век», Джимми Сони, Роб Гудмэн


Клод Шеннон – американский математик и криптоаналитик, сделавший свое важнейшее научное открытие в 21 год! Именно он считается отцом «информационного века», так как сформулировал современную теорию информации. Без Шеннона не было бы никакого интернета, компьютеров и смартфонов. При этом Шеннон был остроумным, веселым и разносторонним человеком – профессионально жонглировал, коллекционировал причудливые устройства вроде говорящей шахматной машины и сам на досуге изобретал бесполезные, но забавные штучки. Например, тарелку-фрисби на реактивной тяге. Зачем? Да просто так! Тем интереснее почитать биографию этого выдающегося человека.




«Ньютон: Биография», Питер Акройд


Биография Исаака Ньютона – еще одно доказательство того, что гении появляются из ниоткуда! Он был сыном фермера, рос слабым и болезненным, учился в обычной сельской школе и больше всего на свете любил читать книги. Благодаря этой страсти в 18 лет он поступил в кембриджский Тринити-Колледж, с чего и началась череда великих открытий... Именно Ньютон считается основателем классической физики, механики, теории света, дифференциального и интегрального исчислений. Его биография – очередная попытка понять природу гения, а заодно показать, как порой повседневность и гениальность гармонично уживаются вместе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!